В Днепропетровске новые взрывы: теперь в трамвае (ОБНОВЛЕНО)

Задержание "организаторов" апрельского теракта в Днепропетровске ни к чему не привело: в городе снова гремят взрывы. Сегодня кто-то в трамвае №1 взорвал шашку или взрывопакет, вследствие чего восемь человек пострадали

В Днепропетровске в понедельник в трамвае произошел взрыв.

Количество пострадавших составило 8 человек. Собеседник агентства уточнил, что среди пострадавших один подросток. Все пострадавшие направлены во 2-ю городскую больницу.

По словам очевидцев, в трамвае №1, который следовал по центральному проспекту, произошел взрыв.

"Кто-то в трамвае бросил взрывопакет или шашку. Молодой человек и мужчина получили ожоги рук", — рассказал очевидец происшествия.

В трамвае началась паника. Водитель сразу же открыл двери, все пассажиры покинули трамвай. Среди пассажиров оказался сотрудник милиции, который помог людям выйти и вызвал соответствующие службы.

В то же время агентству "Интерфакс-Украина" источник в правоохранительных органах сообщил, что причиной взрыва в трамвае в Днепропетровске в понедельник стало воспламенение пороха в сумке одного из пассажиров.

"Мужчина рыбак-охотник перевозил в сумке порох, который стал причиной воспламенения в результате жары", — сказал собеседник агентства.

Напомним, 27 апреля текущего года в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва, пострадал 31 человек (в том числе 10 подростков), 26 из них были госпитализированы.

Следователи СБУ расследуют уголовное дело, возбужденное прокуратурой по ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Все взрывные устройства были заложены в бетонные урны.

31 мая руководство МВД и Генпрокуратуры заявило о том, что задержаны двое подозреваемых, которые якобы требовали $4,5 млн, в противном случае обещали продолжить совершение взрывов.

1 июня стало известно, что задержаны четыре человека. Все они по решению суда арестованы для проведения расследования. Как позже выяснилось, один из них — старший преподаватель кафедры политологии Днепропетровского национального университета Виктор Сукачев, второй — ассистент этой же кафедры Виталий Федоряк.