В ДНР признали, что они врали об использовании фосфорных бомб украинскими военными

12 июня российские СМИ со ссылкой на террористов распространили информацию о том, что военнослужащие Нацгвардии якобы применили фосфорные бомбы при обстреле Славянска

Нелегитимный "вице-премьер" самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин в телефонном разговоре с координатором из Москвы признал, что информация об использовании украинскими военнослужащими фосфорных бомб — выдумка. Аудиозапись разговора обнародовало hromadske.tv со ссылкой на МВД.

"Слушай, меня там сильно задалбывают за эти фосфорные бомбы. Если там что-то у тебя есть в Славянске, попроси пусть возьмут…" — говорит Пургин. Его собеседник отвечает: "Нету, только что разговаривал, Андрюх. Стрелок (командующий террористами Славянска Игорь Гиркин, — ред.) даже говорит: я их в глаза никогда не видел".

"Надо кусок где-нибудь найти, чтоб можно было этот фосфор нашкрябать. Ну насыпьте его там где-нибудь, я не знаю", — говорит Пургин.

Напомним, 12 июня российские СМИ со ссылкой на террористов распространили информацию о том, что военнослужащие Нацгвардии якобы применили фосфорные бомбы при обстреле Славянска. Эту же "утку" подхватил на заседании Совбеза ООН постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, цинично обвинив Украину в преступлениях против собственного народа.

В Национальной гвардии Украины сразу же опровергают информацию ряда СМИ о якобы использовании гвардейцами фосфорных боеприпасов. "В некоторых СМИ появились абсурдные сообщения, якобы военнослужащие Национальной гвардии Украины используют против мирного населения на востоке Украины запрещенные фосфорные боеприпасы. Командование Национальной гвардии категорически опровергает эту информацию. На вооружении Национальной гвардии Украины никогда не было и нет фосфорных боеприпасов", — сообщили в пресс-службе Нацгвардии.