В "ДНР" решили провести "национализацию"

Террористы из "ДНР" решили отобрать все предприятия и инфраструктуру, принадлежащие государству. Заодно решили забрать компании известных донецких политиков и экс-регионалов. Георгий Тука сообщил, что этот указ "ДНР" будет обсуждаться на Минских переговорах

Так называемая "ДНР" приняла закон о национализации, который объявляет собственностью "ДНР" все имущество государства Украина на ее территории. Как сообщает "Газета.Ru", закон был принят "народным советом" в пятницу, 24 июня.

"Закон объявляет собственностью "ДНР" все имущество государства Украина на ее территории вплоть до Донецкой железной дороги, а также все предприятия, банки и организации, где государство Украина имело свою долю. Кроме того, закон определяет порядок национализации технологических комплексов, которые имеют стратегическое и оборонное значение для "ДНР", — говорится в статье.

Источник "Газеты.Ru" в "правительстве ДНР" отмечает, что все, кто не прошел регистрацию в республике, тоже могут попасть под "национализацию".

Указ о санкциях распространяется на тот же самый перечень людей, которым ранее был запрещен въезд в "ДНР". Его начинает олигарх Ринат Ахметов. В список также попали 49 наиболее заметных в последние десятилетия бизнесменов и политических игроков Донбасса.

"Теперь очевидно, что этот список составлялся, чтобы охватить владельцев всех технологических цепочек Донбасса: металлургических, угольных, химических, машиностроительных, пищевых. От хозяина горловского химического гиганта "Стирол" Николая Янковского до владельца заводов торговой марки "Олимп" водочного короля Павла Климца", — пишет издание.

Накануне публикации из списка невъездных исключили четыре фамилии: лидера украинских коммунистов Петра Симоненко, бывшего зама генерального прокурора времен Януковича Рената Кузьмина, "угольного генерала" Ефима Звягильского и бывшего главу донбасской налоговой администрации Александра Папаику.

В то же время, подконтрольные "ДНР" сайты не сообщают о принятии такого закона.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука сказал, что Украина на минских переговорах поднимет вопрос "национализации" украинского имущества так называемой "ДНР".

"Будем принимать определенные меры — прежде всего, во время минских переговоров", — сказал он в эфире "112 канала" в воскресенье.

По словам Туки, "это не первая попытка со стороны так называемых республик национализировать или, откровенно скажем, со стороны руководителей этих республик присвоить имущество".