В "ДНР" сообщают, что начали вводить "внешнее управление" на украинских предприятиях

Главарь боевиков Александр Захарченко заявил, что на украинских предприятиях, находящихся на оккупированной территории, с сегодняшнего дня начали "вводить внешнее управление" и к вечеру планируют закончить

На всех предприятиях министерства промышленности введено внешнее управление, заявил журналистам в среду глава самопровозглашенной "ДНР" Александр Захарченко, слова которого передает российский "Интерфакс".

"Все предприятия, которые в зоне ответственности министерства промышленности, на всех уже введено внешнее управление", — сказал он.

"Все идет по плану. На предприятиях с сегодняшнего дня с 00:00 часов вводится внешнее управление, и к сегодняшнему вечеру мы все закончим", — сказал Захарченко.

Напомним, в понедельник главари "ДНР"/"ЛНР" заявили о намерении ввести внешнее управление на всех предприятиях украинской юрисдикции, находящихся на временно неконтролируемой территории, если до 1 марта не будет снята транспортная блокада.

Кроме того, боевики требуют от всех компаний с 1 марта зарегистрироваться и начать платить налоги на НКТ.

Источник Interfax.ru сообщил, что введение внешнего государственного управления не предполагает смены формы собственности.

"В отношении каждого предприятия будет приниматься отдельное решение о глубине процесса внешнего управления. В частности, такая мера предусматривает участие государства в процессе управления предприятием. Форма собственности при этом может быть сохранена. В то же время налоги должны начать поступать в бюджет республики", — отметил собеседник российского агентства.

Он сообщил, что с 1 марта на территории "ДНР" и "ЛНР" может быть полностью прекращено хождение украинской национальной валюты — гривни. Сейчас же заработная плата на данных предприятиях выплачивается в украинской валюте.

Вчера вечером СБУ опубликовало перехваченные разговоры Александра Захарченко с так называемым "начальником управления внутренней и внешней политики администрации" Дмитрием Трапезниковым относительно торговой блокады ОРДЛО.

В украинской спецслужбе отметили, что "боевики планируют, по указанию российских кураторов, использовать эту ситуацию для "национализации" предприятий, которые остались на временно оккупированных террористами территориях".

Именно эти намерения были объявлены в заявлении, которое они обсуждали в перехваченном разговоре, сообщили в пресс-центре СБ Украины.