В докладе ПАСЕ по Украине будет предложение поставить под сомнение легитимность новой Госдумы (обновлено)

Профильный комитет ПАСЕ поддержал две поправки в доклад по Украине. Речь идет об изменении названия доклада на "Политические последствия российской агрессии в Украине", а также непризнание выборов в Госдуму по округам в Крыму

Дополнено информацией о принятии резолюций по Украине

Только что политический комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы поддержал все украинские поправки к докладу по Украине. Об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко (фракция БПП) в эфире телеканала 112.

"Были включены настолько принципиальные (правки — Ред.), как изменение названия. То есть, до этого момента он назывался "Политические последствия конфликта в Украине", а сейчас политический комитет поддержал изменение названия на "Политические последствия российской агрессии в Украине", — рассказал Гончаренко, отметив, что это является принципиально важным.

Он сказал, что теперь у украинской делегации есть большие шансы отстоять эту жесткую формулировку на дебатах.

Второй принципиальной поправкой было внесение в доклад следующий текст: "ПАСЕ осуждает нелегальные выборы в Государственную думу РФ, которые прошли 18 сентября на оккупированной территории Крыма, и не признает их результаты. И включение украинской суверенной территории в российский общий федеральный округ и дальнейшее создание четырех округов на территории Крыма — это чрезвычайное грубое нарушение международного законодательства и бросает тень на легитимность российского парламента".

"Если это будет поддержано в сессионном зале — а мы имеем на это высокие шансы, — то это будет первое решение международного института, которое ставит под сомнение легитимность вообще российского парламента", — рассказал нардеп.

Позже глава постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Владимир Арьев сообщил, что ПАСЕ в среду приняла две резолюции (утвердила два доклада) в отношении Украины с предложенными поправками.

"Только что мы достигли всех самых важных упоминаний в двух резолюциях по Украине, а именно: продление санкций против РФ до восстановления полного суверенитета Украины, осуждение незаконных выборов в Крыму и запрета Меджлиса, отказаться от призыва принять РФ в Ассамблее несмотря ни на что, освободить заключенных и еще много чего. Даже в названии заменили "конфликт в Украине" на "российскую агрессию в Украине", — написал Арьев в Фейсбуке.

В свою очередь, постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба написал в микроблоге в Твиттере: "Резолюция ПАСЕ 14130 "Политические последствия российской агрессии в Украине" одобрена. Раньше было "конфликта в Украине". Теперь вещи названы своими именами".

Напомним, президент ПАСЕ Педро Аграмунт высказал убеждение, что Россию нужно возвращать в Ассамблею, и уже внутри этого органа вести с ней диалог. После этого постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил, что все усилия, направленные на возвращение делегации РФ в ПАСЕ не имеет поддержки среди членов Ассамблеи. А первый вице-спикер, член делегации Верховной рады в ПАСЕ Ирина Геращенко сообщила, что украинская делегация готовится досрочно поставить под сомнение полномочия президента ассамблеи Педро Аграмунта.