В Донецке обсудят газовые соглашения между Россией и Украиной

В рамках украинско-российского экономического форума главы "Нафтогаза" и "Газпрома" обсудят газовые вопросы. Евгений Бакулин сразу предупредил, что прогнозов сегодня делать никто не будет

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и глава НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин в рамках Второго Украинско-Российского межрегионального экономического форума в Донецке обсудят газовое соглашение между Украиной и РФ.

Об этом сегодня в Донецке заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

На вопрос журналиста, подтверждает ли он заявление Бакулина о том, что сегодня состоятся переговоры, Миллер сказал: "Господин Бакулин сказал – значит да".

При этом Миллер добавил, что "позиция "Газпрома" всегда конструктивна".

Бакулин в свою очередь отметил, что переговоры находятся в рабочем процессе. "Пока не будет завершен рабочий процесс, делать прогноз рано", - добавил глава "Нафтогаза".

Напомним, 11 октября премьер Николай Азаров обещал, что переговоры с Россией о пересмотре газовых контрактов 2009 года завершится через 10-15 дней (до 26 октября – Ред.).

ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 год; об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 год.

Цена на газ устанавливается поквартально. Цена импортного природного газа для Украины в І квартале 2011 года составляла около 264 долл. за тыс. куб. м, во ІІ – 295,6 долл. за тыс. куб. м, в ІІІ – 354 долл. за тыс. куб. м.

Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ.