В Донецке проходит митинг против выборов: люди собрались под резиденцией Ахметова и требуют экскурсию (обновлено)

Около 1 тысячи человек проводят митинг против проведения выборов президента Украины. Туда прибыли БТР и 4 грузовика с вооруженными людьми. Позже участники митинга поехали к резиденции Ахметова

ОБНОВЛЕНО 16.00

Сегодня днем вооруженные пророссийские боевики прибыли на митинг, который проходит на площади Ленина в Донецке, на БТР и четырех грузовых машинах. Перед участниками митинга выступил командир батальона "Восток", бывший начальник подразделения "Альфа" в Донецкой области Александр Ходаковский.

Он сообщил, что в ходе антитеррористической операции погибли пятеро их товарищей, сегодня их хоронят. После этого вооруженные люди выстроились возле своих машин и дали оружейный салют в честь погибших. После этого бойцы батальона "Восток" погрузились в машины и уехали.

Добавлено: участники митинга приехали к резиденции Ахметова

Около 1 тысячи человек проводят митинг против проведения выборов президента Украины на площади Ленина в Донецке.

Люди держат в руках флаги Беларуси, России, СССР, Донецкой народной республики и "Патриотических сил Донбасса". На некоторых флагах привязаны траурные ленточки — в память о погибших в ходе антитеррористической операции на востоке Украины.

Участники митинга, многие из которых прикрепили на свою одежду Георгиевские ленточки, поздравляют друг друга с создание нового государства "Новороссия".

За порядком на митинге наблюдают немногочисленные сотрудники милиции.

Также на митинг прибыли БТР и 4 грузовика с вооруженными людьми.

В настоящее время, люди с автоматами выгружаются. Большая часть из них в масках и с Георгиевскими ленточками на камуфляже. Участники митинга кричат им "Молодцы!" и "Спасибо!".

Участник митинга с площади Ленина, перекрыв движение, двинулись вниз по проспекту Ильича.

Куда именно они идут, люди не совсем понимают, но многие говорят, что они идут громить резиденцию олигарха Рината Ахметова близ Ботанического сада. Люди идут, скандируя "Ахметов — враг народа" и "Россия".

Несколько десятков человек в масках и с автоматическим оружием подошли к воротам резиденции украинского олигарха Рината Ахметова "Люкс".

Подъезжают еще легковые машины. Из них выходят вооруженные люди в бронежилетах. Маршрутный автобус маршрута № 17 поставили у входа в качестве баррикады. Никаких действий пришедшие пока не предпринимают.

Участники митинга, которые с площади Ленина пешей колонной движутся к резиденции олигарха, пока еще находятся в пути.

Фото: ОстроВ

Под резиденцией Рината Ахметова начался пикет сторонников ДНР. Непосредственно на подъезде к резиденции толпу численностью около 1,5 тысяч человек остановила баррикада из маршрутки и вооруженные люди с нашивками "Оплот".

Начался стихийный митинг. Выступающий в мегафон сообщил, что "там (в резиденции Ахметова) сейчас идут переговоры. Он подчеркнул, что митингующие пришли с мирными целями.

"Каждый из вас должен помнить — мы мирные люди, но люди в толпе с ним не согласились. "Мы пришли брать свое", — раздается в толпе.

Когда выступающий предложил после высказывания своего мнения организованной колонной двинуться назад, толпа его освистала. "Ахметов — враг народа!" — скандируют люди, продвигаясь к воротам резиденции "Люкс".

"Открывай ворота!", "Экскурсию!"- "Ахметов хотел, что бы мы пришли на "Марш мира" — мы пришли", — кричат они.

Фото: ОстроВ

У первого входа в резиденцию Ахметова скопились в основном пожилые люди. Они скандируют: "Экскурсию!".

Люди с оружием ведут переговоры о том, чтобы завести присутствующих на пикете "на экскурсию".

Премьер-министр самопровозглашенной ДНР ведет переговоры с Ахметовым чтобы предоставить охрану резиденции, а также, чтобы сам бизнесмен перешел на сторону ДНР. Об этом объявил один из представителей республики, предварительно побывавший на территории резиденции.

По состоянию на 15:00 он заявил, что для присутствующих будет проведена экскурсия группами по 20- 30 человек.