В Донецке захватили помощника Таруты и возобновился штурм воинской части

Боевики захватили в плен помощника Таруты и с БРДМ штурмуют часть Нацгвардии в Донецке
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Боевики самопровозглашенной Донецкой народной республики захватили одного из помощников председателя Донецкой областной администрации Сергея Таруты. Об этом сообщили в окружении донецкого губернатора.

"Да, захватили человека, с которым мы работали", — сказал собеседник агентства.

Ранее о захвате одного из помощников Таруты заявил "вице-премьер" ДНР Андрей Пургин. "За вчерашний день мы захватили одного из помощников Таруты и захватили до десятка офицеров для обмена заложниками", — сказал он журналистам.

Также вечером разгорелся конфликт вокруг военной части №3004 Нацгвардии Украины, которая дислоцируется в Донецке.

Туда подтянулись вооруженные лица с БРДМ, которые назвали себя группировкой "Кальмиус". Они потребовали от военнослужащих "покинуть территорию воинской части и перейти на сторону сепаратистов", сообщает пресс-служба Нацгвардии.

Военнослужащие Нацгвардии на требования ответили отказом, подготовились к штурму.

Со своей стороны в пресс-службе ДНР сообщили: "Батальон "Кальмиус" начал штурм воинской части 3004 по улице Щорса, принадлежащей Нацгвардии Украины. Ополченцы требуют покинуть военных территорию части и переподчиниться ДНР".

У части завязался бой, слышны автоматные очереди, звуки взрывов, жители многоэтажек, соседствующих с воинской частью, прячутся в подвалы, проезд по улице Щорса перекрыт.

На сайте городского головы Донецка Александра Лукьянченко сообщается, что в районе воинской части №3004, расположенной по ул. Щорса, 116, находится большое количество людей в камуфляжной форме и с оружием.

"Городские власти просят жителей быть максимально осторожными, не вступать в конфликтные ситуации и по возможности корректировать маршруты передвижения, минуя данный участок.

По состоянию на 19.30 первый штурм боевиков ДНР украинские военные отбили.

Пресс-секретарь Нацгвардии Виктория Кушнир сообщила, что во время штурма военной части № 3004 в Донецке были ранены 5 боевиков.

По словам Кушнир, около 17.00 к зданию военной части подошли около 200 вооруженных лиц, которые назвали себя группировкой "Кальмиус".

Боевики передали военным ультиматум о сложении оружия. После того, как украинские силовики передали свой категорический отказ, около 17.45 начался штурм.

Террористы имели в наличии большое количество оружия, в том числе и крупнокалиберного. Однако военным удалось отбить штурм.

"Сейчас у нас есть информация о том, что во время штурма были ранены 5 боевиков. Что же касается украинских военных — пострадавших нет", — сообщила Кушнир.

По состоянию на 20.40 террористы возобновили штурм воинской части №3004 Национальной гвардии Украины. Об этом сообщат местное издание "ОстроВ".

По сообщениям очевидцев, в районе воинской части слышна активная стрельба и громкие взрывы.

"В этот раз все гораздо серьезней. Раскаты от стрельбы и взрывов ужасающие", — пишет один из очевидцев.