В Донецкой области уволили 6 тыс. милиционеров-сепаратистов

В Донецкой области из 58 местных подразделений органов внутренних дел на сегодня осталось только 25 городских и районных отделов, которые находятся на территории, подконтрольной украинским властям, заявил начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин

"Те сотрудники правоохранительных органов, кто остался верен присяге, покинули оккупированные территории и сейчас несут службу в наших городских и районных отделах. На оккупированной территории структурные подразделения милиции сокращены",— рассказал Аброськин в интервью "Новостям Донбасса".

Отвечая на вопрос относительно количества милиционеров в регионе, привлеченных к ответственности за сотрудничество с боевиками, начальник облмилиции заявил, что в настоящий момент открыто 95 уголовных производств и работа в данном направлении продолжается.

В частности, по словам Аброськина, в числе милиционеров, которые сегодня активно сотрудничают с руководством самопровозглашенной "ДНР" — бывший начальник УБОПа Донецкой области Алексей Дикий и бывший заместитель начальника Донецкого горуправления милиции — начальник милиции общественной безопасности Николай Крюченко, занимающие посты "заместителей министра внутренних дел "ДНР".

"По результатам их преступных действий на службе у террористов уже собраны материалы и переданы в прокуратуру Донецкой области",— подчеркнул глава областной милиции.

В целом, говоря о процессе люстрации в рядах милиции в регионе, Аброськин отметил, что из 17 тысяч штатных сотрудников, которые числились до захвата территории боевиками так называемой "ДНР", на сегодняшний день в рядах правоохранителей осталось 9 тысяч.

"Более 6 тысяч милиционеров были уволены",— сказал Аброськин.