В двух округах могут пересчитать бюллетени — ЦИК

В Центральной избирательной комиссии уже сейчас есть основания обязать как минимум две окружные комиссии осуществить пересчет голосов на отдельных избирательных участках, сообщил председатель ЦИК Михаил Охендовский
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Уже сейчас у ЦИКа есть основания обязать соответствующие окружные избирательные комиссии провести повторный подсчет голосов на отдельных избирательных участках, в отношении которых у нас есть противоречивые данные", — заявил Охендовский на брифинге в четверг.

Так, по его словам, с одной стороны есть комплект протоколов участковых комиссий, которые поданы в ЦИК окружными комиссиями в бумажном виде, а с другой стороны — протоколы "с абсолютно другими данными", которые предоставили кандидаты в народные депутаты.

По его словам, уже на вечернем заседании ЦИК примет решение о повторном подсчете голосов по одному из таких округов.

Он напомнил, что такой повторный подсчет проводят исключительно окружные комиссии в присутствии членов соответствующих участковых комиссий, а также наблюдателей и кандидатов.

В то же время глава ЦИК подчеркнул, что комиссия будет принимать решение о пересчете голосов в каждом случае, когда будут выявлены подобные расхождения в протоколах.

"Обращаюсь к каждому отдельному члену окружных избирательных комиссий: не думайте, что те лица, которые вас толкают на нарушение закона, защитят вас от уголовной ответственности. Я очень не хотел бы, чтобы именно вас, членов избирательных комиссий, сделали "крайними" в тех фальсификациях, заказчики которых становятся все более и более очевидными", — подчеркнул он.