В Египте сталелитейного магната посадили на 10 лет

Экс-глава египетской компании Ezz Steel Co Ахмед Эзз приговорен к 10 годам лишения свободы и штрафу за коррупцию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По делу с ним проходят еще несколько фигурантов и бывший глава Управления индустриального развития Амр Ассал. Суд признал Эзза и Ассала виновными в растрате государственных средств и обязал их также выплатить 660 млн. фунтов штрафа (почти 111 млн. долларов), передает Reuters.

Проходящий по этому же делу бывший министр промышленности и торговли Рашид Мохамед Рашид заочно приговорен к 15 годам лишения свободы и штрафу в размере 1,4 млрд. фунтов. В июле 2011 года Рашид получил срок в 5 лет лишения свободы по другому делу. По неофициальным данным, бывший чиновник находится за границей.

По версии прокуратуры, бывший министр промышленности незаконно предоставил Ахмеду Эззу возможность получить в собственность акции Ezz Dekheila Steel в бытность последней государственной компанией (1999-2001 годы). За последующее время магнат обогатился на 687,44 млн. фунтов, подсчитали в прокуратуре. Кроме того, фигурантам дела вменялось незаконное извлечение прибыли в размере 4,82 млрд. фунтов. Ахмед Эзз, который входил в исполком правящей Национал-демократической партии и считался соратником сына президента Египта Гамаля Мубарака, был арестован после отречения Хосни Мубарака от власти. В мае 2011 года он покинул советы директоров своих компаний Ezz Steel и Ezz Dekheila Steel. Обвинения в растратах сталелитейный магнат отвергает.

По версии прокуратуры, бывший министр промышленности незаконно предоставил Ахмеду Эззу возможность получить в собственность акции Ezz Dekheila Steel в бытность последней государственной компанией (1999-2001 годы). За последующее время магнат обогатился на 687,44 млн. фунтов, подсчитали в прокуратуре. Кроме того, фигурантам дела вменялось незаконное извлечение прибыли в размере 4,82 млрд. фунтов.

После решения суда стоимость ценных бумаг Ezz Steel, и так пошатнувшейся после смены власти, обрушилась еще на 8,9%.