В ЕС еще надеются, что саммит в Вильнюсе будет удачным

На заседании Совета ЕС Кэтрин Эштон заявила, что они надеются на успех саммита в Вильнюсе, на которм должно быть подписано соглашение об ассоциации с Украиной. А глава МИД Польши Радослав Сикорский подгоняет власти Украины с реформированием

Брюссель надеется на успех саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре, а также работает над перспективой Восточного партнерства в целом, заявила Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон по итогам заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел, в рамках которого рассматривалась ситуация в странах Восточного партнерства в понедельник в Люксембурге.

"Мы обсудили предстоящий саммит Восточного партнерства и наши ожидания. 22 июля мы проведем министерскую встречу наших партнеров в свете предстоящего Совета ЕС по вопросам иностраных дел. Мы действительно хотим, чтобы этот саммит был саммитом большого успеха, и для того, чтобы это произошло, мы тесно работаем с нашими партнерами", — сказала Эштон

Говоря о перспективах развития Восточного партнерства в целом, верховный представитель ЕС подчеркнула, что прежде всего, необходимо быть уверенным в том, что будут достигнуты "уже поставленные цели. Саммит в Вильнюсе будет реальной возможностью продемонстрировать укрепление отношений с нашими Восточными партнерами. Мы проделали значительный прогресс, но еще многое остается сделать".

Эштон выразила уверенность, что "Вильнюс — это не конец". "Будет следующий этап процесса, и мы начали думать, что будет следующим, как мы будем глубже развивать наши отношения. Но в настоящий момент мы фокусируемся на том, чтобы у нас был успешный саммит в Вильнюсе", — подчеркнула она.

Киев должен спешить

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призывает украинские власти поспешить с выполнением условий, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации.

Брюссель обеспокоен тем, что Украина может не успеть, Брюссель должен дать оценку Киеву до конца лета, заявил глава внешнеполитического ведомства Польши в понедельник в Люксембурге.

"Как я говорил утром, нас беспокоит то, что Украина может не успеть выполнить условия, от которых зависит подписание Соглашения об ассоциации. Речь идет об Избирательном кодексе, о Законе "О прокуратуре", об избирательном правосудии. Я призываю украинские власти поспешить", — заявил Сикорский.