В ЕС готовы рассматривать квоты на торговлю сельскохозяйственными продуктами

Уровень квот, установленный в в рамках переговоров о создании зоны свободной торговки Украины с ЕС, довольно сильно превышает нынешний уровень торговли сельскохозяйственными продуктами

Европейский союз в рамках переговоров о создании зоны свободной торговли предлагает Украине квоты, довольно сильно превышающие ее нынешний уровень торговли сельскохозяйственными продуктами.

Об этом заявил посол Венгрии в Украине Михаль Баер. «Я понимаю, что для вашей страны сельское хозяйство — очень важная отрасль. Понятно стремление руководства Украины иметь хорошие возможности для ее развития, включая использование единого европейского рынка. Но вы прекрасно знаете, что вопросы, касающиеся сельского хозяйства, очень чувствительны везде, не только в Украине», — отметил посол.

По словам дипломата, если проанализировать европейскую практику, то можно увидеть, что предложения Евросоюза определяются на основе конкретных показателей торговли. «Насколько мне известно, ЕС предлагает Украине квоты, довольно сильно превышающие ее нынешний уровень торговли сельскохозяйственными продуктами», — подчеркнул Михаель Баер.

Вместе с тем, он заявил, что в соответствии с практикой Евросоюза, когда тот или иной партнер может и хочет выйти за рамки установленных квот, ЕС готов обсуждать их повышение и перейти на другой уровень. «То, что мы предлагаем сегодня, соответствует нынешним возможностям украинского сельскохозяйственного экспорта. И наши переговорщики уже однозначно заявили: через несколько лет, если в Украине будет новая ситуация, мы пересмотрим нынешние позиции», — заключил Михаель Баер.