В ЕС предоставят банкротам второй шанс спасти бизнес

Фото: Банкротство физлиц
Фото: Банкротство физлиц
Новые правила направлены на сокращение неработающих (просроченных) кредитов на балансе банков и предотвращение их накопления в будущем
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

6 июня Совет ЕС принял директиву о механизмах превентивной реструктуризации на ранней стадии крушения бизнеса, предоставлении "второго шанса", повышении эффективности процедур реструктуризации, несостоятельности и банкротства. Как говорится в сообщении Совета ЕС, это решение "знаменует собой завершение законодательной процедуры".

"Общая цель директивы состоит в том, чтобы уменьшить существенные барьеры на пути свободного движения капитала, обусловленные различиями между государствами-членами ЕС в правилах реструктуризации и несостоятельности, и повысить культуру спасения бизнеса на основе принципа "второго шанса", — сообщили в Совете ЕС.

Новые правила направлены на сокращение неработающих (просроченных) кредитов на балансе банков и предотвращение их накопления в будущем. Предложение направлено на обеспечение надлежащего баланса между интересами должников и кредиторов.

Главные элементы новых правил включают в себя раннее предупреждение и доступ к информации о вероятной несостоятельности, содействие переговорам по планам превентивной реструктуризации, составление этих планов, отдельные принудительные действия в поддержку переговоров, доступ по крайней мере к одной процедуре, которая может привести к полному погашению долга через 3 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Всемирно известный производитель оружия Remington объявлен банкротом

Напомним, 30 мая вступил в силу Кодекс Украины по процедурам банкротства, принятый Верховной Радой в октябре прошлого года.