В Европарламенте отреагировали на ЧП в Азовском море

В Европарламенте отреагировали на ЧП в Азовском море
Европарламентарий Ребекка Хармс убеждена, что ситуация серьезная и требует больше всеобщего внимания

Немецкий политик и член Европейского парламента Ребекка Хармс прокомментировала ситуацию в Азовском море.

"Эскалации в Азовском море — это серьезно и требует больше вашего внимания", — обратилась она к аудитории микроблога Twitter, распространив новость о столкновении между украинским и российским кораблями утром 25 ноября.

Напомним, в Азовском море в воскресенье, 25 ноября, утром  российский пограничный корабль протаранил буксир Военно-морских сил Украины. При этом сообщается, что украинский флот отправил сообщение о том, что будет проходить Керченским проливом от Одессы до Мариуполя.

Однако Федеральная служба безопасности Российской Федерации заявила, что у них не было заявки на проход украинских кораблей и в график прохода они включены не были, обвинив украинские корабли в незаконном пересечении российской границы и вхождении в территориальные воды РФ. РФ закрыла Керченский пролив для движения судов.  В Минобороны Украины впоследствии зафиксировали, как два ударных вертолета российской армии Ка-52 зашли на боевой курс с захватом на сопровождение бортовыми системами управления оружием катеров ВМС Украины. МИД Украины ждет реакции мировых партнеров. Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram