В Евросоюзе сказали, кому нужны биометрические паспорта

ЕС не планирует запрещать въезд в Шенгенскую зону тем, у кого нет биометрических паспортов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ЕС не планирует запрещать въезд в Шенгенскую зону тем, у кого нет биометрических паспортов. Об этом сообщил пресс-секретарь комиссара по вопросам внутренних дел Микеле Черконе.

"На сегодняшний день у ЕС нет планов ограничивать въезд в ЕС только владельцами биометрических паспортов", — сказал он.

Отвечая по просьбе прокомментировать заявление украинского депутата Василия Грицака, Черконе отметил, что упоминания о биометрических паспортах содержатся на сегодняшний день только в двух двусторонних документах: соглашении о внесении изменений в соглашение об упрощении оформления виз, а также в Плане действий по либерализации визового режима.

Первый предусматривает отмену виз для владельцев служебных биометрических паспортов.

"Позвольте мне четко подчеркнуть, что это требование будет применяться только к этой достаточно ограниченной категории. Все другие категории смогут въезжать без биометрических паспортов, то есть, будут применяться такие же правила, как и сегодня, нет необходимости в биометрических паспортах", — сказал представитель Еврокомиссии.

Соглашение о внесении изменений в соглашение об упрощении визового режима между Украиной и ЕС вступит в силу после завершения всех процедур, касающихся ее ратификации. Черконе также добавил, что План по либерализации виз между ЕС и Украиной предусматривает возможность отмены виз для краткосрочных путешествий для украинцев, которые будут иметь биометрических паспорта.

Вместе с тем, он отметил, что на сегодняшний день сложно говорить о том, когда этот план будет выполнен. "Мы не можем указать, когда будет введен безвизовый режим. Цель ЕС — чтобы он был введен должным образом. Сейчас Украина еще имеет значительные пробелы в завершении первой фазы Плана действий по либерализацию виз", — сказал Черконе.

Как сообщалось, 30 ноября автор закона "О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус", народный депутат от Партии регионов Грицак заявил, что с 1 июня 2013 года украинцев могут не пустить в страны ЕС без биометрических паспортов.