В ФГВФЛ предлагают возмещать украинцам до 400 тыс. гривен вкладов в банках-банкротах

В ФГВФЛ предлагают возмещать украинцам до 400 тыс. гривен вкладов в банках-банкротах
В Фонде гарантирования до конца года могут предложить поднять гарантированную сумму возмещения вкладов с 200 тыс. гривен до 300-400 тыс. гривен

Фонд гарантирования вкладов физических лиц намерен инициировать повышение гарантированной суммы возмещения вкладов.

Об этом заявил директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физлиц Константин Ворушилин, сообщает Finclub.

"Мы бы хотели выйти на конец этого года с предложением об увеличении гарантированной суммы возмещения по вкладам физлиц. Но это будет зависеть от ряда факторов, в первую очередь от финансовой устойчивости фонда", — сказал он.

Ворушилин не уточнил до какого именно уровня планируется повышение гарантированной суммы возмещения. "Естественно, мы не будем поднимать эту планку на 10 или 20 тысяч. Если выходить с предложением, то это должно быть хотя бы 300-400 тыс. гривен (сейчас 200 тыс. грн — Ред.)", — отметил он.

Глава Фонда отметил, что вопрос финансовой стабильности Фонда гарантирования вкладов зависит от долгов перед Министерством финансов, которые пока урегулировать не удалось.

Напомним, Фонд гарантирования компенсировал в кладчикам банков, которые были выведены с рынка в течение 2012-2017 годов (в основном в 2014 г. и 2015 г.), практически 88 млрд грн. Наибольшие суммы получили вкладчики Дельта Банка (15,65 млрд грн), банка "Финансы и кредит" (9,92 млрд грн), VAB Банка (6,65 млрд грн), Платинум Банка (4,79 млрд грн), Имэксбанка (4,19 млрд грн).