В Финляндии проходит масштабная забастовка

В Финляндии по всей стране в пятницу проходит масштабная забастовка против планируемого правительством изменения условий труда и сокращения доходов работников.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Финляндии по всей стране в пятницу проходит масштабная забастовка против планируемого правительством изменения условий труда и сокращения доходов работников.

По призыву профсоюзов с 6 часов утра и до 6 часов вечера приостанавливается железнодорожное и автобусное движение, будет парализована деятельность портов. В акциях протеста также примут участие профсоюзы пилотов, бортпроводников, диспетчеров аэропортов, работников бумажной промышленности.

В 11 часов на Вокзальной площади Хельсинки пройдет митинг протеста, организованный Центральным союзом профсоюзов Финляндии.

Забастовка была объявлена после того, как участники рынка труда не смогли договориться о коллективном договоре, и правительство объявило о намерении ввести в действие пакет жестких мер по выходу из экономического спада, в том числе высказалось за изменение условий труда, сокращение надбавок, уменьшение оплачиваемых по бюллетеню дней и других.

В минувшую среду премьер-министр Финляндии Юха Сипиля (Juha Sipila) выступил с телевизионным обращением к народу, что в этой стране считается исключительным случаем. Его выступление собрало рекордную полуторамиллионную аудиторию телезрителей. Кроме того, оно транслировалось по радио, электронным СМИ.

В своей речи премьер обратился к участникам рынка труда с просьбой внести альтернативные предложения к правительственному пакету мер по сокращению расходов на труд. В частности, он сказал, что предложенные правительством меры можно было бы заменить, например, 20-минутным увеличением ежедневного рабочего времени или отменой отпускных.