В газовом споре Беларуси и России поставили точку

Беларусь и Россия решили последний спорный вопрос, возникший в ходе июньской "газовой войны". "Газпром" и "Белтрансгаз" подписали соглашение об увеличении ставки транзита "голубого топлива" в Европу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

уладили последние вопросы с ценой транзита газа в Европу, и Россия взяла на себя обязательство доплатить 32 млн. долларов долга, пишет "Финмаркет".

Напомним, в прошлый четверг Беларусь получила платеж "Газпрома" за транзит газа в размере 228 миллионов долларов за ноябрь-декабрь прошлого года и первые пять месяцев текущего года. Как заявлял официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, платеж произведен в соответствии с действующим контрактом, который предусматривает ставку транзита в 1,45 доллара. Исходя из требуемой Беларусью ставки - 1,88 доллара - платеж составил бы 260 миллионов долларов, но для этого необходимо подписать дополнительное соглашение о транзитной ставке.

Куприянов пояснял, что увеличение транзитной ставки в дополнительном соглашении увязано с вопросом повышения внутренних оптовых цен на газ в Беларуси. По словам Куприянова, ранее стороны договорились, что в 2009 году оптовая надбавка "Белтрансгаза", на 50% принадлежащего "Газпрому", должна была составлять 10,47 доллара на тысячу кубометров, а в 2010 году - 11,07 доллара.

В прошлую пятницу газовый конфликт между Россией и Беларусью, начавшийся в понедельник с прекращения поставок газа из-за долгов белорусской стороны, окончательно разрешился достижением двусторонних договоренностей о ставке транзита на 2010 год. Как сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер, договоренности были достигнуты в телефонном разговоре, но документы пока не подписаны.