В "Газпроме" не хотят прокладывать "Южный поток" через Украину

"Газпром" считает, что строительство газопровода "Южный поток" через Украину является нецелесообразным, так как лучше всего проложить газопровод напрямую

Строительство газопровода "Южный поток", который предполагают проложить от России до Европы по дну Черного моря, через территорию Украины, экономически нецелесообразно, заявил в пятницу журналистам зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев в кулуарах инвестиционного форума в Сочи.

"Она давно предлагает", - сказал Голубев, комментируя предложения президента Украины Виктора Януковича о том, чтобы "Южный поток" прошел по территории Украины.

"Можно было бы провести через Крым, выйти в Евпатории и дальше - в Черное море, но какой смысл, когда можно просто напрямую", - отметил зампред правления "Газпрома".

На вопрос, видит ли он экономическую целесообразность в реализации такого предложения, Голубев ответил: "Нет".

Напомним, сегодня на форуме YES-2011 в Ялте президент Виктор Янукович заявил, что вопрос создания консорциума на базе украинской ГТС остается актуальным. В связи с этим Янукович даже сказал, что Украина предлагает реализовать проект "Южный поток" по сухопутной территории Украины.

"Южный поток" должен пойти по югу Украины по суше: этот проект намного дешевле, чем рассматриваемый сегодня "Южный поток" стоимостью 25 млрд евро. Наш будет в 5 раз дешевле", - отметил Янукович.

СПРАВКА

"Южный поток" (South Stream) — российско-итальянско-французский проект газопровода, который пройдет по дну Черного моря из порта Джубга в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Является конкурентом европейского проекта Nabucco.