В ГФС оценили результаты работы "отмененной" налоговой милиции

Фото: Нацбанк
Фото: Нацбанк
"Общий экономический эффект" от работы налоговой милиции по итогам девяти месяцев составил 10,4 млрд гривень
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За девять месяцев 2017-го налоговая милиция возместила в пользу бюджета 2,9 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы со ссылкой на заместителя главы ГФС Сергей Белана.

Эти средства вернули в бюджет по решению судов. "Из них 1,5 млрд грн возвращены по результатам криминальных производств. Еще 684 млн грн "погасили" выгодополучатели конвертационных центров. Недобросовестные участники тендеров возместили 504 млн грн, еще 187 млн грн вернули в виде дополнительных уплаченных таможенных платежей в результате увеличения задекларированной стоимости товаров", — сообщила пресс-служба налоговой.

В ГФС также отмечают, что налоговая милиция через суды арестовала имущества на сумму 2,8 млрд грн. Были предупреждены расхищения НДС из бюджета на 3,1 млрд грн, а из незаконного оборота изъято подакцизной продукции на 1,6 млрд грн.

По словам Белана, "общий экономический эффект" от работы налоговой милиции по итогам девяти месяцев составил 10,4 млрд грн. "Это деньги, которые удалось вернуть бюджет, а также средства, выведение из бюджета которых удалось предупредить", — отметили в налоговой.

Напомним, в конце 2016-го депутаты, внося изменения в Налоговый кодекс, ошибочно исключили из него раздел, который описывал полномочия, функции и права налоговой милиции. В феврале глава профильного комитета Верховной Рады Нина Южанина тогда выступила с предложением восстановить все функции налоговых милиционеров до того момента, пока не будет принят закон про новую Службу финансовых расследований.

Министерство финансов разработало соответствующий законопроект весной. Кабмин одобрил этот документ еще в марте и направил его на рассмотрение Национальной рады реформ. Тем не менее Нацрада до сих пор не рассмотрела этот документ, потому он еще не внесен в парламент.

В свою очередь, вчера во время заседания Рады регионального развития Нина Южанина представила новый проект закона о Службе финансовых расследований. Его теперь должно рассмотреть правительство и Нацрада реформ.