В Google попали секретные файлы украинских и российских госведомств

Документы под грифом «секретно» стали доступны на поисковике Google. Сообщается, что в сеть попали не только российские, но и украинские секретные файлы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Документы российских государственных ведомств попали в поисковую выдачу крупнейшего мирового поисковика Google. По определенным запросам с помощью Google пользователи смогли найти документы, расположенные на двух сайтах - gov.ru и gov.ua.

Среди файлов, которые попали в поисковую выдачу, документы Федеральной антимонопольной службы, Счетной палаты, Минэкономразвития и других ведомств. Порядка 200 файлов, попавших в открытый доступ через поисковую выдачу Google, - это документы под грифом "секретно" и "для служебного пользования", сообщает портал S2.

Это не первый случай утечки данных в интернет, произошедший в последние дни. 18 июля в открытый доступ попали SMS, отправленные с сайта компании "МегаФон", и номера их получателей.

В понедельник в поисковой выдаче оказались веб-страницы со статусами заказов в интернет-магазинах, содержащие электронные адреса покупателей, перечень заказанных товаров, сумма покупки, адрес доставки и IP-адрес устройства, с которого был сделан заказ.

Во вторник таким же образом стала доступной информация о купленных онлайн билетах на поезда, также содержащая персональные данные.