В городах Украины объявляют мобилизацию на Киев

Сегодня в разных городах Украины звучат призывы ехать в Киев поддержать Евромайдан
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Харькове на традиционном ежевечернем митинге Евромайдана возле памятника Шевченко была объявлена мобилизация на Киев.

"Мы организовываем отправку людей — это не только мужчины, но и женщины-медики. Все, кто может поддержать евромайдановцев в отстаивании свободы. Максимально помогаем деньгами, вещами, лекарствами", — сказал один из активистов харьковского Евромайдана Владимир Чистилин.

Он заметил, что организовывать выезды больших групп не планируется, чтобы по возможности избежать блокирования со стороны силовых структур.

Во Львове и Тернополе сегодня объявили всеобщую мобилизацию. Вечером с двух городов намерены отправить автоколонны и автобусы с людьми, которые должны усилить самооборону в Киеве.

Уже началась запись добровольцев. Люди активизировались в связи с возобновившимися столкновениями между активистами и милицией в центре Киева.

Штаб национального сопротивления Тернополя просит добровольцев брать с собой теплые вещи и средства защиты.

Народная рада Черновицкой области объявила мобилизацию жителей области для поездок в Киев для защиты Майдана.

Об этом представители НР заявили на митинге на Центральной площади Черновцов. "На улицах Киева продолжается противостояние кровавой хунты и народа, Майдан должен выстоять, это наше будущее", — говорится в обращении.

Оппозиция призвала всех неравнодушных к судьбе Украины мужчин собираться в группы по 4-5 человек и добираться своими силами в столицу — по их словам, организовывать поездки групп активистов автобусами сейчас нет возможности.

В Запорожье активист глава запорожской общественной организации "Спільна справа" Игорь Артюшенко призывает сторонников Евромайдана быть готовыми к мобилизации.
Об этом он написал в социальной сети Facebook.

"Исходя из событий, что сейчас происходят в Киеве, и понимая всю серьезность ситуации, когда любой момент может стать решающим для судьбы Украины — объявляется мобилизация", — написал он в группе "Запоріжжя онлайн. Майдан Запорожье".

На Ровенщине к мобилизации и всеобщей забастовке также призвали представители Правого Сектора, сообщал 5 канал.

"Нами организовано здесь, в Народном доме, штаб революции (...) Отсюда будет идти вся информация, отсюда будут отправляться люди на Киев", — заявил руководитель Правого Сектора на Ровенщине Роман Коваль.

Штаб Ивано-Франковской областной организации самообороны Майдана заявил об отправке 200 человек из Ивано-Франковска на Майдан в Киев.

В столицу уже отбыл один автобус, который вмещает около 70 человек, сообщил представитель Штаба.

"За ним сегодня вечером отправится еще два автобуса. Более двухсот жителей Ивано-Франковска завтра прибудет в столицу", — сказал он.

Штаб также призвал всех, кто находится в составе сотен, и других жителей Ивано-Франковска прибыть к палаткам самообороны, чтобы отправиться в столицу.

"С перевозчиками проблем нет. Они с радостью согласились помочь протестующим", — уточнил представитель.

Крымский Евромайдан объявил всеобщую мобилизацию своих сторонников и призывает крымчан ехать в Киев "для защиты Майдана и Украины".

Как сообщает Радио Свобода, об этом на митинге под стенами Совета министров АРК объявили координаторы этой общественной инициативы.

По словам координатора крымского Евромайдана Андрея Щекуна, часть добровольцев выезжает уже сегодня, но большинство — в среду.

Напомним, сегодня в правительственном квартале Киева с самого утра происходят ожесточенные столкновения между митингующими и силовиками.

Ранее сообщалось, что власти приняли решение ограничить въезд в Киев, в ночь на среду