В Госдуме новую власть в Украине называют бандитами

Глава комитета Госдумы Леонид Слуцкий считает, что законная власть появится в Украине только после президентских выборов в декабре, а сейчас в Киеве — бандиты

В России не признают нынешнюю власть в Украине легитимной и называют ее представителей "бандитами". Это следует из слов председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого.

"Эти бандиты не могут быть признаны законной властью", — сказал Слуцкий в интервью "Коммерсант-Украина".

По словам Слуцкого, Россия признает власть в Украине только после президентских выборов, которые должны пройти после конституционной реформы (согласно договоренностям 21 февраля).

"Если будет проведена конституционная реформа, затем всенародный референдум, а потом всенародные президентские выборы и новым президентом Украины станет Арсений Яценюк или Олег Тягныбок, или Виталий Кличко, то, безусловно, мы будем сотрудничать с этой командой", — сказал Слуцкий.

Таким образом, выборы президента, назначенные Верховной Радой на 25 мая, не будут признаны Россией.

Также Россия не признает подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, если новые власти Украины подпишут его до "законных" президентских выборов.

Леонид Слуцкий считает, что российские войска законно находятся в Крыму и, соответственно, законно блокируют украинские военные части и объекты.

"Сейчас у президента есть возможность в любой момент ввести в Крым войска. И если не дай бог что-то будет угрожать Черноморскому флоту, то это произойдет. Если воинствующие радикалы проявят агрессию, мы защитим наших соотечественников, крымчан и объекты Черноморского флота", — сказал Слуцкий.