В Госслужбе "засекретили" информацию, за что замминистра Исаенко получил статус участника боевых действий

Госслужба по делам ветеранов войны и участников АТО не намерена рассказывать, за какие заслуги экс-замминистра Дмитрий Исаенко получил статус участника боевых действий. В то же время статистика госслужбы показывает, что предоставление статуса участника АТО гражданским является проблематичным — каждому восьмому отказывают

Государственная служба Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции не намерена проливать свет на скандальное присвоение экс-замминистра Минрегиона Дмитрию Исаенко статуса участника боевых действий. В ответе на официальный запрос Delo.UA о том, за какие заслуги Исаенко получил данный статус, в Госслужбе сообщили, что эта информация конфиденциальна, и ее можно распространять "только с согласия лиц, которые ограничили доступ к информации, а при отсутствии такого согласия — только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека".

Согласно действующему законодательству, статус участника боевых действий могут получить не только военнослужащие и правоохранители, но и сотрудники предприятий и организаций, которые привлекались к антитеррористической операции.

Статус участника боевых действий предоставляется следующим образом: в месячный срок после завершения гражданином выполнения задач в зоне АТО командир его воинской части или руководитель учреждения должен подать на рассмотрение комиссии, созданной в их ведомстве, справки и документы, которые являются основанием для предоставления лицу статуса участника боевых действий. Комиссия изучает документы и подает их на рассмотрение уже межведомственной комиссии, созданной Госслужбой по делам ветеранов и участников АТО. В свою очередь межведомственная комиссия рассматривает эти документы, в случае необходимости заслушивает объяснения лиц, в отношении которых они представлены, свидетелей, и принимает решение о предоставлении статуса. В Госслужбе также отказались комментировать, кто из командиров (или руководителей Минрегионстроя) подавал на рассмотрение комиссии документы, дающие право Исаенко получить статус участника АТО.

Исходя из ответа Госслужбы, присвоение статуса участника АТО гражданским является проблематичным. Так, по состоянию на 19 января статус участников АТО получили 10 185 человек, из которых 4398 — военные ВСУ. Статус участника АТО были предоставлены всем военным и спасателям, дела которых были поданы в комиссию. Отказы есть только при рассмотрении заявлений гражданских. Так, из 147 рассмотренных заявлений работников предприятий, учреждений и организаций, в категорию которых входят и чиновники — только треть (52) из них была одобрена и 18 отклонены.

Напомним, МВД открыло уголовное производство в отношении Исаенко, указав, что "имеются достаточные основания полагать, что статус участника антитеррористической операции на востоке Украины Исаенко получил на основании поддельных документов, которые были изготовлены при неустановленных обстоятельствах".

В свою очередь вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко назвал решение премьер-министра Арсения Яценюка об увольнении Исаенко поспешным, поскольку тот, по его словам, якобы строил фортификационные сооружения в зоне АТО.

Тем временем народный депутат Борис Филатов крайне возмущен ситуацией с Исаенко. "Почему замминистра может получить статус участника АТО, а солдат, которому "Градом" оторвало две руки должен ходить и просить о помощи народного депутата в получении этого статуса, потому что "документы рассматриваются"?, — написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, 13 января во время заседания парламента группа народных депутатов заставила замминистра Минрегиона Дмитрия Исаенко написать заявление об отказе от статуса участника АТО. По словам депутатов, статус был получен незаконно для того, чтобы уберечь чиновника от люстрации.