В Гостином дворе снова скандал: правоохранители выживают активистов

Сегодня утром милиция, прибывшая по вызову, задержала защитников Гостиного двора. Среди задержанных — народный депутат Андрей Мищенко

В понедельник пресс-служба депутата Верховной Рады от фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Александра Бригинца сообщила о задержании пяти защитников Гостиного двора.

"Сегодня утром в Гостином дворе произошел штурм, во время которого милиция задержала пятерых активистов, стоявших на защите Гостиного двора", — сказано в сообщении пресс-службы.

Также депутат сообщил, что активистов держат под стражей, хотя милиция уже взяла у них показания, проверила и оформила необходимые документы. Среди задержанных — депутат Андрей Мищенко.

Милиция защищала Гостиный двор от неизвестных?

Киевская милиция опровергает информацию о задержании пяти защитников Гостиного двора.

"Для выяснения всех обстоятельств инцидента активисты и сотрудники охранной фирмы были приглашены в Подольское райуправление милиции. Они предоставили объяснения работникам милиции, после чего их отпустили", — сказано в сообщении пресс-службы Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве.

По данным милиции, в понедельник в 8:30 на номер "102" в Подольское райуправление поступило сообщение о том, что неизвестные проникли на охраняемую территорию Гостиного двора.

К прибывшим на место сотрудникам милиции с заявлением обратился директор ПАО "Укрреставрация", который сообщил о том, что около 12 человек пытались проникнуть на территорию Гостиного двора и угрожали по телефону физической расправой.

Кроме заявителя и охраны, на территории "Гостиного двора" находились шестеро активистов общественной организации "Старый Подол", утверждавшие, что в 08:20 к ним подошли сотрудники службы охраны и попросили покинуть территорию Гостиного двора, и они с этой просьбой согласились.

Несколько минут назад Александр Бригинец сообщил, что задержанных защитников Гостиного двора до сих пор удерживают по ул. Хорива, 20 и туда направляются активисты. А депутаты, по словам Бригинца, едут к министру внутренних дел "с требованием наказать за этот беспредел, который устроила милиция в Гостином дворе".

Напомним, в сентябре 2012 года Киевский городской совет передал "Укрреставрации" земучасток площадью 1,02 га под зданием Гостиного двора для его реконструкции под торгово-развлекательный центр.

14 января 2013 года Министерство культуры предоставило зданию Гостиного двора статус памятника градостроительства местного значения.