В ГПУ рассказали, как власть Януковича пыталась дискредитировать Майдан

В Генпрокуратуре рассказали, что бывшие власти спланировали и организовали провокации на Банковой 1 декабря 2013 года для дискредитации Майдана и последующего устрашения активистов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Генеральной прокуратуре Украины заявляют, что представители бывшей власти целенаправленно организовали провокации во время акций протеста в правительственном квартале в центре Киева, а именно на ул.Банковой 1 декабря 2013 года.

"Бывшая власть была намерена любым способом не уступить протестующим, но учитывая массовость (акций — ред.), был избран следующий путь: первое — дискредитация самих выступлений, второе — избиение и запугивание", — сказал начальник управления специальных расследований главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк на брифинге во вторник в Киеве.

По его словам, в то время специально в первые ряды правоохранителей были выставлены солдаты срочной службы внутренних войск, которым на протяжении 4 часов не предоставлялись никакие средства спецзащиты.

"При этом установлена определенная общность действий отдельных провокаторов с сотрудниками правоохранительных органов, которые умышленно, нарушая свои обязанности, не задерживали их. То есть, на протяжении 4 часов создавалась картинка, которая говорила о том, что страдают сотрудники правоохранительных органов", — сказал Горбатюк.

По словам представителя Генпрокуратуры, по данному факту уведомлено о подозрении в совершении преступления бывшему руководству внутренних войск МВД Украины и руководителю одного из территориальных подразделений спецподразделения "Беркут", которые не предпринимали никаких мер для задержания провокаторов и для защиты своих подчиненных.

"А после того, когда провокаторы покинули место на улице Банковой и остались мирные протестующие, был отдан приказ на избиение протестующих, а также журналистов. В общем пострадали 66 человек, среди них 25 журналистов, которые были избиты. Также были обычные прохожие, которые не имели никакого отношения к протесту", — рассказал Горбатюк.

Напомним, активнее всего в провокациях на Банковой участвовали представители радикальной организации "Братство" Дмитрия Корчинского. Именно таран трактором, которым управляли представители "Братства", бросание камней в головы правоохранителей, дымовые гранаты и файеры стали главным основанием для очередного силового разгона людей беркутовцами. Позже Корчинского объявили в розыск за организацию провокаций под Администрацией президента.