В Греции пройдет всеобщая забастовка

Всеобщая забастовка, первая в этом году, пройдет в среду в Греции против мер экономии, принимаемых правительством в обмен на кредиты ЕС и МВФ

В забастовке принимают участие все государственные учреждения и компании, транспорт, банки, больницы, суды, школы и университеты. Также будут бастовать многие работники частного сектора. В Афинах запланированы два больших профсоюзных митинга.

Забастовка затронет железные дороги и пассажирские паромы. В Афинах будут с перебоями ходить автобусы (лишь с 9:00 до 21:00) и троллейбусы, которые остановятся с 11:00 до 16:00 по местному времени. Метро в Афинах будет работать в нормальном режиме за исключением участка, ведущего в аэропорт. Работники метро выходят на работу из-за гражданской мобилизации, которую объявило правительство в январе, чтобы прекратить десятидневную стачку. Авиадиспетчеры, которые в прошлом многократно закрывали пространство страны, пока что не присоединились к забастовкам.

Греция в 2012 году приняла 13,5-миллиардные сокращения в обмен на примерно 50-миллиардные кредиты, большую часть из которых ЕС и МВФ выплатили стране с декабря. Как ожидается, очередные сокращения объемом более 5% ВВП приведут к тому, что экономика не сможет вернуться к росту в 2013 году. Греция находится в экономической рецессии уже шестой год.