В Харькове на проукраинский митинг вышли около восьми тысяч человек

В Харькове на проукраинский марш собрались около восьми тысяч участников. В демонстрации принимают участие жители города, активисты политических партий, ультрас футбольного клуба "Металлист" и представители власти
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Харькове прошло шествие под лозунгом "Харьков — это Украина". Шествие началось от Зеркальной струи на улице Сумской и направилось к площади Конституции.

Участники митинга держали национальные флаги, символику Харькова, а также нескольких политических партий. Люди несут плакаты с надписями: "Убей в себе московского раба!", "Верь в Украину!", "Харьков — это Украина", "Донецк — это Украина", "Харьков и Полтава — вместе", а также скандируют "Харьков — это Украина!", "Слава Украине! Героям слава!" и ругательные речевки о президенте России и "Новороссии".

Кроме того, участники митинга использовали дымовые шашки и петарды. В мероприятии принимали участие рядовые харьковчане, активисты политических партий, ультрас футбольного клуба "Металлист", в колонне также шел председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута.

Перед шествием ее организаторы на площадке перед Харьковским академическим театром оперы и балета провели концерт.

Сам митинг состоялся на площади Конституции. На митинге выступили общественные активисты и кандидаты в депутаты Украины. Митингующие требовали от силовиков активнее бороться с сепаратистскими проявлениями и высказывались за единство государства.

По завершению митинга его учсастники организованным шествием начали перемещаться на площадь Свободы, где запланировано традиционное воскресное Народное вече Евромайдана.

Охрану общественного порядка обеспечивают около 100 сотрудников милиции и добровольческого батальона МВД "Слобожанщина". По оценкам советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, в шествии принимают участие до пяти тысяч человек.

Напомним, накануне в Харькове милиция пресекла несанкционированный митинг сепаратистов под видом акции протеста против войны в Донбассе. Два десятка активных участников акции были задержаны силовиками.