В Харькове сепаратисты взяли штурмом облгосадминистрацию (обновлено)

Чтобы попасть в здание обладминистрации митингующим понадобилось 10 минут

21:25 Пророссийски настроенные митингующие зашли в здание областной госадминистрации в Харькове.

Митингующие с площади Свободы прорвали первую цепь милицейского кордона, который защищал площадь от проезжей части улицы Сумской — на противоположной стороне которой расположено здание местной облгосадминистрации.

Толпа под лозунгом "Харьков, вставай" переместилась к зданию ОГА, которое защищали не менее 200 милиционеров со щитами в бронежилетах и шлемах. Первый ряд атакующих набросился на милиционеров с криками "Милиция с народом", пытаясь бить ногами по щитам .

Под натиском митингующих кордон милиции был прорван, часть митингующих ворвалась в здание.

Люди на улице восторженными возгласами и приветственными свистами встретили появление в окне на втором этаже человека с георгиевской ленточкой и российским флагом.

Митингующие скандируют "Молодцы"" и "Милиция с народом!".

Чтобы попасть в здание облгосадминистрации митингующим понадобилось 10 минут.

21:11 В Харькове начался штурм Харьковской областной государственной администрации.

Пророссийски настроенные митингующие двинулись в сторону ОГА под звуки песни "Священная война", скандируя "Харьков!" и "Россия!", было слышно два звука взрывов, что взорвалось не понятно.

Вход в администрацию охраняет милиция в шлемах и с касками. Штурмующих приблизительно около тысячи.

21:03 Милиция открыла уголовное производство по факту стычки между пророссийски настроенными митингующими и евромайдановцами возле театра им.Шевченко в Харькове, сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВДУ в Харьковской области.

"В 15.30 на перекрестке улиц Сумская и Рымарская, между неизвестными лицами произошла стычка. Благодаря четкой и слаженной работе сотрудников милиции, конфликт удалось локализовать и не допустить массовых беспорядков. Следственным органами данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины", — говорится в сообщении.

19:46 В Харькове в результате столкновений участников различных митингов по "коридору позора" заставили пройти не активистов правого сектора, а участники митингов Евромайдана и представители самообороны Майдана.

Об этом сообщили в Правом секторе.

"В Харькове по "коридору позора" шли не активисты правого сектора. Там идут представители самообороны и представители Евромайдана. Представители ПС просто не позволили бы такого отношения к себе", — заявили в ПС.

Активистов заподозрили в том, что они устроили провокацию на улице Сумской возле театра им. Шевченко, бросали там взрывные пакеты и распиливали слезоточивый газ.

18.42 Колонна пророссийски настроенных митингующих направилась на площадь Свободы.

"Все к облсовету! Поддержим Донецк и Луганск", — призвал людей с георгиевскими ленточками представитель движения "Украинский Восточный блок" Егор Логвинов.

Также, сегодня вход в Генконсульство России в Харькове был окружен милицией после того, как колонна пророссийски настроенных митингующих с около 1500 человек двинулась в его сторону.

К охране диппредставительства правоохранители прибегли впервые за время проведения акций в городе.

Когда колонна добралась консульства, около 1500 человек решили спеть гимн России у окруженной правоохранителями учреждения.

18.05 Милицейский автобус вывез группу активистов Евромайдана, которые были атакованы сепаратистами на углу улиц Сумская и Рымарская. Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

У нескольких участников, а также у одного милиционера разбиты головы..

Сторонники федерализации препятствовали проходу к автобусу. Милиции удалось посадить около 300 активистов евромайдана в автобус и вывезти с места конфликта. Еще одну группу милиция вывела с улицы на безопасное расстояние.

17.50 в Харькове активисты Антимайдана с обеих сторон заблокировали улицу Рымарскую, не выпуская сторонников Евромайдана. Они выставили поперек дороги автомобили.

Правоохранителям не удается вывести с разъяренной толпы конвойный автомобиль с около десятью евромайдановцами.

Сотрудники спецподразделений милиции выстроились в коридор и пытаются увести евормайдановцев вниз к Книжному рынку.

Произошло несколько стычек. В толпе использовался газ.

16.40 возле театра им.Шевченко возникла потасовка между пророссийскими митингующими и, предположительно, активистами "Правого сектора".

В ходе стычки в воздух летели петарды, были слышны также несколько взрывов. В настоящее время, две группы людей, разделенные кордоном милиции, бросают друг в друга, а также в правоохранителей, пластиковые бутылки и палки.

Столкновение произошло после того, как к участникам пророссийского шествия, находившимся возле памятника Шевченко, подбежали двое людей и крикнули, что внизу находятся активисты "Правого сектора". После этого колонна двинулась в сторону театра, где и произошло столкновение.

Напомним, в Харькове возле памятника Шевченко проходит антивоенное вече и рок-концерт "Левобережный рок-2" в поддержку целостности Украины. Одновременно на площади Свободы проходило два митинга за проведение референдума по вопросу федерализации Украины.