В Харькове прошел пророссийский митинг

На митинг собралось около 600 человек. Традиционное требование собравшихся — проведение референдума по вопросу федерализации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Харькове на "традиционный" воскресный пророссийский митинг под памятником Ленина на площади Свободы собрались порядка 600 человек.

В акции принимают участие активисты Компартии Украины, движения Юго-Восток, Русский восток, "Боротьба" и других пророссийских организаций.

Выступающие говорят о дружбе и общем будущем с Россией, утверждают, что Украина "оккупирована Западом", критикуют мобилизацию, резко отзываются о власти в Киеве и Харькове. Они также требуют отпустить из-под ареста одного из координаторов местного пророссийского движения Константина Долгова, подозреваемого в организации серии поджогов банкоматов "Приватбанка".

"Все обвинения в отношении Долгова, насколько нам известно, основаны на показаниях одного человека... Сам Константин заявил, что считает уголовное дело в отношении себя преследованием по политическим мотивам", — сказал один из активистов.

Традиционное требование собравшихся — проведение референдума по вопросу федерализации.

Также сегодня в Харькове неизвестные разорвали флаг Украины вывешенный на флагштоке возле мемориального знака "Камень в честь самоопределения украинской нации 16 июля 1990 года Декларации о государственном суверенитете Украины", что возле выхода со станции метро "Университет" на площади Свободы.