В Харькове провалили задачу по поставке техники для мобилизации

Заместитель харьковского губернатора пожаловался на "жлобство" харьковчан в мобилизации техники. Угрожает чиновникам повестками

Харьков провалил задачу по поставке техники в рамках третьей волны мобилизации, утверждает заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Василий Хома.

"Если районы области в основном с задачей справились, то город Харьков провалил задачу по поставке техники для мобилизации… даже нет 50%", — сказал Хома на пресс-конференции в среду.

По его мнению, к формированию сводных нарядов по Харькову подошли формально.

"Брались базы данных, скорее всего ГАИ. Из этой базы данных выбирались те транспортные средства, которые подлежали изъятию в период военного времени или мобилизации. На данный момент на многих предприятиях техника или отсутствует, или находится в таком состоянии, что не может использоваться для военных подразделений (есть проблемы с двигателем, резина изношена или другие технические проблемы). Некоторые руководители предприятий прячут технику, разбирают ее для того, чтобы не отдать на войну", — сказал Хома.

По его словам, главы районов области, которые не выполняют общий план по мобилизации, сами получат повестку. Хома не исключил также, аналогичного подхода и к тем, кто провалит план по мобилизации в Харькове.

"А почему они должны быть исключением?.. Тут волна поднялась, мы попросили, чтобы проверили некоторых сыновей и дочерей, забрали некоторых. Некоторые бегают", — сказал Хома.

Вместе с тем он выразил надежду, что после вмешательства правоохранительных органов, ситуация с мобилизацией техники в Харькове улучшится.

"Будем верить в то, что сознательность победит жлобство", — подытожил Хома.

Напомним, 2 сентября Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект о введении уголовной ответственности за ненадлежащее выполнение военно-транспортного долга руководства предприятий в условиях мобилизации. Согласно документу, за ненадлежащее выполнение военно-транспортного долга руководители предприятий караются лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.