Сепаратисты не смогли ворваться в горсовет Харькова (обновлено)

Мэр города Геннадий Кернес зачитал протестующим те требования, которые он готов выполнить
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

19.30 Митингующие уходят от горсовета и расходятся по домам. Демонстранты объявили, что соберутся завтра в 13.00 на площади Свободы.

19.20 Около 200 человек остаются во дворе городского совета. Пророссийски настроенные активисты остаются во внутреннем дворе здания горсовета, внутрь помещения они не попали. В данный момент, активисты и не пытаются врываться в помещение.

18.50 К протестующим вышел "антимайдановец" Константин Долгов. Он рассказал, что мэр Харькова Геннадий Кернес готов выполнить требования пророссийских активистов и начал зачитывать, какие именно. Толпа потребовала, чтобы Кернес зачитал требования сам.

Кернес вышел к протестующим и зачитал то, что он готов делать:

Поспособствовать возврату в эфир российских телеканалов;

Требовать от депутатов Верховной Рады Украины, чтобы они приняли закон о местных референдумах;

Обеспечить харьковским сторонникам референдума возможность донести свою позицию в региональных СМИ;

Предоставить митингующим сцену и звукоусиление;

Оказывать юридическую поддержку задержанным при освобождении Харьковской облгосадминистрации.

18.26 Пророссийские активисты заняли большую часть двора Харьковского горсовета. Протестующие сделали коридор для милиции — как они объясняют, чтобы милиционеры проходили и сдавали оружие. Но никто из сотрудников милиции пока по коридору не прошел. Об этом сообщает ресурс "МедиаПорт".

17.57 На улицу спустился мэр Харькова Геннадий Кернес. Он попытался выйти из двора и подойти к протестующим. Но пророссийские активисты не захотели его слушать и попытались напасть на мэра. Кернеса защитила охрана.

Между людьми с георгиевскими ленточками и милиционерами началась потасовка.

Пророссийски настроенные лица начали штурмовать здание, им противостоят правоохранители со щитами. Протестующие кидали в милицию камни.

Через несколько минут штурма лица с георгиевскими ленточками прорвали кордон милиции, и правоохранители вынуждены были отступить.

Люди с георгиевскими ленточками кидают дымовые шашки.

17.40 Как сообщают в пресс-службе МВД внутренний двор Харьковского городского совета силами милиции был освобожден от неизвестных вооруженных людей, которые около двух часов пытались ворваться в здание.

"В ходе операции один милиционер получил травмы средней тяжести, он отправлен в больницу", — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что правонарушители сорвали внутренние ворота, разбили стекло входной двери, и окна в задней части здания и пытались прорваться внутрь.
Сотрудники милиции оттеснили нападавших с территории двора.

"В настоящее время несколько сотен вооруженных битами, щитами и палками людей пытаются штурмовать центральный вход в здание. Штурмовиков сдерживает милиция", — сообщают в МВД.

17.20 в Харькове пророссийски настроенные сторонники федерализации Украины ворвались во внутренний двор здания и разбили окна на первом этаже городского совета.

Сейчас на территории внутреннего двора находятся около ста человек.

Также пророссийски настроенные активисты собрались у главного входа и у входа в здание со стороны улицы Квитки — Основьяненко. Многие из них в масках.

Активисты выбрали из своего числа делегатов, которые якобы будут представлять территориальную общину Харькова. Они требуют впустить их в сессионный зал для проведения сессии.

Дверь в здание горсовета блокируют сотрудники милиции в полном снаряжении.
Харьковский городской голова Геннадий Кернес находится на рабочем месте, он пытается уладить конфликт.

По имеющейся информации, Кернес пригласил в свой кабинет представителей сторонников федерализации и проводит с ними переговоры.