В Харькове внедорожник въехал в толпу, погибли люди

За рулем автомобиля "Лексус", въехавшего в толпу людей, находилась женщина 1997 года рождения

В центре Харькова в среду вечером, 18 октября, в 20:45 на улице Сумской произошло масштабное дорожно-транспортное происшествие. Об этом сообщает Национальная полиция в области на своей странице в Facebook.

"По общей картине, которая уже понята следователем, водитель "Лексуса" двигался по улице Сумской в ​​направлении театра. В это время с Бурсацкого спуска поднимался "Фольксваген". В результате столкновения с "Фольцваген" автомобиль "Лексус" выбросило на тротуар, где находилась группа граждан", — рассказали в полиции.

Народный депутат, бывший советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что за рулем автомобиля "Лексус" находилась женщина 1997 года рождения. "Водители обоих автомобилей остались живы. Их повезли на освидетельствование на предмет наличия алкогольного или наркотического опьянения", — сообщил Геращенко.

"На перекрестке ул.Сумская и переулка Мечникова автомобиль Lexus RX под управлением девушки 20 лет, двигаясь на запрещенный сигнал светофора, совершил столкновение с автомобилем Volkswagen Touareg под управлением мужчины 49 лет. В результате столкновения Lexus вылетел на тротуар ул.Сумская и совершил наезд на 11 пешеходов, 5 из которых погибли на месте (4 девушки и молодой парень), остальные были доставлены в медучреждения", — сообщил начальник ГУ Нацполиции в области Олег Бех журналистам поздно вечером в среду.

Имена погибших обнародовала Национальная полиция в области на своей странице в Facebook.

Так, среди погибших в списке значатся: Евтеев Александр, 27 лет, Кобисева Нина, 28 лет, Умаева Елена. В то же время в больницу были доставлены Берченко Елена, 25 лет, Неудачин Юрий, 24 года, Нестеренко Оксана, 36 лет. "Личности еще двух женщин устанавливаются: беременная женщина доставлена ​​в областную больницу, другая пострадавшая — в отделение политравмы харьковской больнице", — сообщили в полиции.

В сети появилось видео с места ДТП, опубликованное сообществом "Харьков City" на странице в Facebook. На видео видно, как прохожие бросаются помочь пострадавшим после столкновения автомобилей, просят вызвать скорую. Некоторые автомобили проезжают мимо.

Следственными органами открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.