В Харькове задержали снайпера из Чечни

34-летний гражданин РФ не смог четко подтвердить пограничникам цели своей поездки в Украину, а во время дополнительного контроля оказалось, что он был снайпером во время первой и второй чеченских кампаний

В Харькове на станции "Пассажирский" пограничники задержали гражданина РФ, ветерана двух военных кампаний в Чечне, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

"Мужчина ехал в восточные области Украины с целью дестабилизации ситуации и участия в незаконных вооруженных формированиях", — говорится в сообщении.

34-летний гражданин РФ не смог четко подтвердить пограничникам цели своей поездки в Украину, а во время дополнительного контроля оказалось, что он был снайпером во время первой и второй чеченских кампаний и недавно прошел инструктаж и интенсивное обучение в Ростове-на-Дону.

Задержанный передан сотрудникам СБУ, которые выясняют детали.

Напомним, ранее сообщалось, что государственная граница Украины будет охраняться в усиленном режиме, что предусматривает максимально тщательную проверку всего, что будет перемещаться через нее, и жесткий контроль с применением всех имеющихся сил и средств за "зеленым рубежом" между пунктами пропуска. Особое внимание и основное сосредоточение усилий направят на украинско-российский участок границы в пределах Донецкой и Луганской областей и на административную границу между Херсонской областью и Автономной Республикой Крым.