В ходе беспорядков в Варшаве пострадали 20 человек, задержаны более 200 нарушителей

Польская полиция применила водометы для разгона сотен людей с закрытыми лицами во время марша в честь Дня независимости страны

Полиция в Варшаве применила водометы для того, чтобы оттеснить наиболее агрессивных участников националистического марша в честь дня независимости Польши.

Об этом сообщает Gazeta Wyborcza.

Как сообщается, марш националистов происходит каждый год в Варшаве в честь дня независимости. И уже в четвертый раз он не обходится без столкновений с полицией. Однако в этом году масштаб беспорядков, пожалуй, был рекордным.

Przepychanki, starcia z policją. Tak wygląda Marsz Niepodległości

Во вторник, после того, как десятки тысяч демонстрантов прошли по мосту через Вислу и были недалеко от футбольного стадиона, группа наиболее агрессивных людей отделилась от марша и начала бросать в полицейских камни и файеры.

Большинство из них имели балаклавы, которые скрывали их лица.

Как отмечается, полиция вывезла водомет и оттеснила мятежников через мост в сторону, из которой они пришли.

Как отметила представитель мэрии Варшавы, Эва Гавор, организаторы марша дистанцировались от группы хулиганов.

"Было объявлено, что эти люди не являются частью собрания. Это был сигнал к полиции, что они могут принять меры", — сказала она.

Варшавское бюро телеканала TVN24 сообщает, что в связи с беспорядками задержаны более 220 человек. Задержания продолжаются — полиция официально объявила, что задерживает в городе молодых людей, по одежде которых заметно, что они участвовали в противостоянии с полицией.

Известно, что более 20 человек получили ранения, среди них — немало полицейских.

Примечательно, что во всех остальных городах страны, кроме Варшавы, празднование Дня независимости обошлось без таких инцидентов.

В прошлом году трасса "Марша независимости" проходила возле здания российского посольства. Тогда агрессивно настроенные участники акции забросали территорию диппредставительства дымовыми шашками, бутылками и камнями, подожгли полицейскую будку у забора и пытались сломать ворота.