В I квартале евро показал самое сильное падение к доллару с 2008 года

Курс евро снизился на 6,5% по отношению к доллару США в первом квартале, что может стать наихудшим падением с июля-сентября 2008 года, когда оно составляло 11%

сообщило агентство Bloomberg, в среду американская нацвалюта продолжала укрепляться к единой европейской, торгуясь на уровне 1,3406 долларов за евро против 1,3414 долларов на закрытие рынка накануне.

Доллар в среду дорожает относительно 12 из 16 основных мировых валют на ожиданиях, что данные, которые министерство труда США опубликует в пятницу, покажут увеличение числа рабочих мест на 184 тыс. в марте.

Кроме того, доллар в ходе торгов поднимался до максимальной отметки с начала этого года относительно японской нацвалюты - 93,38 иены. Однако затем курс скорректировался вниз до 93,37 иены по сравнению с 92,76 иены во вторник.

Относительно евро японская нацвалюта подешевела до минимума за 8 недель на фоне признаков, что восстановление мировой экономики вызовет сокращение спроса на нее. Курс составил 125,46 иены за евро.

"Поскольку мировой экономический прогноз улучшается и настроения инвесторов становятся нормальными, деньги будут двигаться из стран с низкой доходностью в страны с высокой доходностью", - полагает президент Gaitame.Com Research Institute Дайсуке Юно.

Как показывают котировки фьючерсов на размер процентных ставок, трейдеры в настоящее время оценивают на уровне 59% вероятность повышения стоимости денег в США хотя бы на 0,25 процентного пункта на заседании Федеральной резервной системы в ноябре этого года по сравнению с 48% месяц назад. Американский Центробанк удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых с декабря 2008 года.