В ИГИЛ хвастают уничтожением российского самолета над Синаем — NBC

Американская разведка перехватила разговоры боевиков ИГИЛ об уничтожении российского самолета над Синаем
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Спецслужбам США удалось перехватить разговоры между руководством террористов "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ) и подчиненной ему группировки в Синае, в которых последние хвалились уничтожением российского самолета А321. Об этом сообщает американский телеканал NВC со ссылкой на свои источники в разведслужбах.

"Они открыто торжествовали", — приводит NВC слова чиновника.

"Детали, касающиеся того, как был уничтожен самолет, также были перехвачены", — говорится в сообщении телеканала. Однако в данном случае источник телеканала не стал раскрывать эту информацию.

Кроме того, как сообщил NВC, за некоторое время до авиакатастрофы удалось перехватить адресованный синайскими боевиками ИГ сигнал, в котором говорилось, что "скоро здесь (на Синае — ИФ) случится что-то крупное".

Напомним, именно умышленный подрыв самолета предполагал британский МИД в лице Филипа Хаммонда. Аналогичное мнение выказывали американские спецслужбы. Однако Египет и Россия призывали не спешить с выводами и дождаться выводов следственной комиссии.

Тем временем авиакомпании ряда европейских стран отказались от полетов в Египет. Вчера к ним присоединилась Россия, а сегодня Беларусь посоветовала своим гражданам ограничить поездки в Египет.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова близ города Эль-Ариш. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.