В интересах РФ способствовать прекращению конфликта на Донбассе

В интересах России способствовать прекращению конфликта на Донбассе, считает глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В интересах РФ действительно способствовать прекращению конфликта на востоке Украины.

Об этом заявила в интервью итальянской газете La Repubblica глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини. По ее словам, больше всего ЕС беспокоят 3 кризиса: украинский, который затрагивает и отношения с Россией, ситуация на Ближнем Востоке и в Ливии.

Говоря об украинском кризисе, глава европейской дипломатии отметила, что основная проблема заключается в том, чтобы понять, как из него выйти.

"Нынешняя ситуация очень трудная для России: в ее интересах действительно способствовать прекращению конфликта. Таким образом, с одной стороны, мы должны укреплять нашу поддержку Украины, где внутренняя экономическая ситуация быстро может стать очень тяжелой. А с другой стороны, мы должны начать прямое обсуждение с Москвой наших взаимоотношений и той роли, которую Россия может играть в других сценариях кризиса", — сказала Федерика Могерини.

При этом она отметила, что ошибочно считать, что существует две линии поведения с Россией — более мягкая европейская и жесткая американская.

"Последние данные показывают, что торговый обмен между Россией и Европой сокращается, а между Россией и США — растет. Я часто говорю с (Джоном) Керри, и есть общий взгляд на кризис в Украине. Совпадение взглядов, которое также распространяется и на другие страны от Канады до Японии. И все хотят закончить с логикой конфронтации", — заключила глава дипломатии ЕС.