В интернете появился сайт, где можно за свои деньги вооружить десантника николаевского батальона

Стартовала интернет-кампания по обеспечению 287 десантников, которые находятся сейчас в Чонгаре, современной амуницией
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Николаевские активисты организовали интернет-кампанию по сбору средств под названием "Народный десантный батальон". Средства собирают на современную военную амуницию и боевое снаряжение николаевского батальона особого назначения, базирующегося в Чонгаре (Херсонская область), где до сих пор неспокойно из-за ситуации в Крыму.

Кампанию запустили не на одной из известных краудфандинговых платформ, а на отдельном веб-ресурсе narodniy.org.ua. Проект организован при поддержке николаевского благотворительного фонда "Региональный фонд благочестия".

"287 николаевских десантников, которые сейчас находятся в Чонгаре — профессионалы, патриоты и действительно достойные сыны украинского народа. Сегодня они имеют моральную и материальную поддержку исключительно от гражданских лиц со всей Украины. Сейчас им хватает еды и горючего, но больше всего не хватает амуниции. К сожалению, мы не можем ждать улучшения от политиков или генералов", — сказано на странице инициативы.

Всего, по подсчетам активистов, на удовлетворение нужд военных необходимо собрать 1 141 399 грн.

По состоянию на 2 апреля, средства пожертвовали 193 человека в размере 153 613 грн.

"Для снаряжения одного десантника нужно 3977 грн", — поясняют активисты. Деньги поступают на счет сразу, после чего активисты закупают необходимое оборудование и амуницию. Активисты отчитываются перед благотворителями в аккаунте инициативы в Twitter.

Кампания стартовала 27 марта, и до ее окончания остается 21 день. Изначально ее предлагали запустить на платформе Big Idea, однако в результате обсуждений с желающими помочь николаевским десантникам в Чонгаре решили запустить кампанию на отдельной платформе. "Нужна благотворительная организация (фонд), который на себя возьмет прием средств и затем закупку экипировки и передачу ее на баланс воинской части", — пояснили активисты в Facebook