- Категория
- Политика
- Дата публикации
В Италии наступил "День тишины" перед выборами
"День тишины" проходит в субботу в Италии накануне парламентских выборов, которые состоятся на Апеннинах 24-25 февраля. Накануне все политические силы страны завершили свою предвыборную агитацию, самым массовым митингом по случаю окончания избирательной кампании стала акция "Движения пяти звезд", лидером которого является знаменитый итальянский сатирик и общественный деятель Беппе Грилло.
Манифестация "Движения пяти звезд", которое позиционирует себя как альтернатива всем традиционным партиям, по оценкам ее организаторов, собрала на площади Сан-Джованни в Риме более 800 тысяч человек и стала самым заметным событием пятницы.
Помимо Грилло, основными соперниками этой предвыборной кампании стали хорошо известные в Италии политики: бывший премьер-министр, лидер партии "Народ свободы" Сильвио Берлускони, возглавивший правоцентристскую коалицию, секретарь Демократической партии Пьер Луиджи Берсани, ставший во главе левоцентристского блока, и председатель технического правительства Марио Монти, за которым стоят центристские партии. Все они провели накануне "дня тишины" свои последние встречи с избирателями, однако Берлускони, который должен был участвовать в мероприятии в Неаполе, отменил свою поездку по состоянию здоровья и вместо этого обратился к своим сторонникам с видеообращением.
Подписывайтесь на наш YouTube каналСогласно последним опросам общественного мнения, проводить которые было запрещено за две недели до выборов, наибольшие шансы на победу имеют левоцентристы. На втором месте идут правые силы во главе с Берлускони, а на третьем — "Движение пяти звезд".
Национальный парламент Италии состоит из двух палат — Сената и Палаты депутатов. При этом, согласно местному законодательству, выбирать сенаторов имеют право граждане, достигшие 25 лет, а голосовать на выборах в Палату депутатов можно начиная с 18 лет. Срок полномочий парламентариев — пять лет.