В "Ивано-Франковскгазе" прокомментировали скандал с нелегальной врезкой в газовопровод

В "Ивано-Франковскгазе" прокомментировали скандал с нелегальной врезкой в газовопровод
В "Ивано-Франковскгазе" уверяют, что не проверяли дома в селе Пасечная, где газовики обнаружили массовые нелегальные врезки в газопровод. Они контролируют только более 700 домов, с которыми заключены договора

"Ивано-Франковскгаз" предоставляет услуги газоснабжения 738 домовладениям в с. Пасечная, Надвирнянского района. Всего в населенном пункте насчитывается более 1800 домохозяйств.

"Остальные жители села не являются клиентами нашей компании, соответственно, мы не предоставляли им никаких услуг. Мы не проводили в их домах ни планово-техническое обслуживание, ни обследование дворовых вводов или ремонт газовых приборов", — рассказывает руководитель Надвирнянского отделения ПАО "Ивано-Франковскгаз" Игорь Лундяк.

По его словам, вопрос газификации этого населенного пункта сейчас активно обсуждается по инициативе жителей и при участии органов местного самоуправления.

По состоянию на 1 июня текущего года никаких заявлений на проведение газификации в Надвирнянское отделение ПАО "Ивано-Франковскгаз" от жителей с. Пасечная не поступало.

Напомним, 31 мая глава правления "Нафтогаз" Андрей Коболев сообщил, что при смене схемы транспортировки газа с Быткив-Бабчинского месторождения в апреле 2018 года "Укрнафта" обнаружила нелегальные подключения к ее газопроводу в селе Пасечная Надвирнянского района.

В "Укрнафте" предполагают, что после смены технологической схемы транспортировки газа с Быткив-Бабчинского месторождения 1,5 тыс. домохозяйств остались без газоснабжения, которым ранее пользовались нелегально.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram