В Измаиле отказались признать болгарский язык региональным

На внеочередной сессии Измаильского горсовета предоставили русскому языку статус регионального. При этом местные депутаты отказались даже поставить в повестку дня вопрос о закреплении за болгарским языком статуса регионального

Депутаты Измаильского горсовета (Одесская обл.) на внеочередной сессии закрепили за русским языком региональный статус. В то же время горсовет отказался рассматривать инициативу болгарских общественных организаций относительно предоставления регионального статуса болгарскому языку, пишет еженедельник "Зеркало недели. Украина".

Согласно данным всеукраинской переписи, в Измаиле преобладает русское население (43,7%), за ними следуют украинцы (38%), болгары (10%) и молдаване (4,3%). Остальные группы малочисленны.

15 августа в Измаиле власти закрепили за русским языком региональный статус.

Представители ряда общественных организаций обратились к властям города с просьбой включить в повестку дня вопрос о закреплении за болгарским языком статуса регионального, предоставив для этого необходимые данные. Однако им было отказано. В настоящее время они готовят жалобы, в том числе на имя президента Украины Виктора Януковича, отмечается в газете.

Как известно, по новому закону о языках национальные меньшинства могут рассчитывать на региональный статус для своего языка на территории района, города, села, поселка, если на нем, согласно данным последней переписи, говорит 10% населения.