В Японии отключат действующие атомные реакторы

В Японии отключают единственные действующие атомные реакторы для проверки их безопасности

Компания-оператор АЭС "Ои", Kansai Electric Power Company, на которой находятся два единственных функционирующих в Японии атомных реактора, начала их плановое отключение для проверки безопасности.

В понедельник работники компании приступили к остановке реактора N3. Эта процедура будет полностью завершена во вторник.

Работа еще одного реактора — N4 — будет приостановлена с 15 сентября.
Таким образом, в скором времени впервые за 14 месяцев ни один ядерный реактор в Японии не будет находиться в эксплуатации.

После этого Управление ядерного регулирования Японии (NRA) проверит, соответствует ли работа реакторов новым правилам безопасности, принятым в этом году.

В частности, в понедельник специалисты обсудят вопрос, можно ли считать активным тектонический разлом под АЭС "Ои", которая находится в префектуре Фукуи на юго-западе острова Хонсю.
Если эксперты дадут положительный ответ на этот вопрос, то данная АЭС может быть демонтирована.

Япония вывела все 50 реакторов из эксплуатации к маю 2012 года для проведения проверок в связи с аварией на АЭС "Фукусима" в марте 2011 года после разрушительного землетрясения и цунами. Работа двух блоков на АЭС "Ои" была возобновлена в июле прошлого года.
В данный момент NRA проводит инспекцию 12 реакторов на шести японских АЭС.