На выборах в Японии может победить коалиция премьера Абэ

В Японии проходят внеочередные всеобщие выборы в нижнюю палату парламента. По предварительным данным, побеждает коалиция премьера Синдзо Абэ

Коалиция, возглавляемая премьер-министром Японии Синдзо Абе, уверенно побеждает на парламентских выборах. По предварительным данным она может получить около двух третей мест в парламенте страны.

Как свидетельствуют результаты экзит-поллов, опубликованные телекомпанией NHK, Либерально Демократическая партия Японии, которую возглавляет Абе, а также ее партнер по коалиции Комеито могут получить более 300 мест в нижней палате парламента, что станет одним из лучших показателей за всю послевоенную историю страны.

В общей сложности экзит-поллы отдают коалиции 317 мест. Это означает, что у нее, вероятно, будет конституционное большинство. Кроме того, либерал-демократы и их союзники получат все парламентские комитеты, что позволит им серьезно влиять на порядок рассмотрения законопроектов.

Главная оппозиционная сила — Демократическая партия — лишилась поддержки избирателей. По предварительным данным, она может не сохранить 62 места в парламенте.

Среди других партий, проходящих в парламент, стоит отметить успех Коммунистической партии. Лишь один ее кандидат побеждает как одномандатник, однако необходимо отметить, что коммунисты 18 лет не были представлены в японском парламенте.

Отметим, что выборы в Японии прошли при достаточно низкой явке.

Напомним, сегодня в Японии прошли внеочередные всеобщие выборы в нижнюю палату парламента. Избирательные участки по всей стране открылись в 07:00 по местному времени (00:00 по Киеву).

На 475 мест в Палате представителей будут претендовать около 1150 человек, что на 350 меньше, чем в 2012 году. При этом 295 мест определятся в одномандатных округах, а остальные 180 — по пропорциональным партийным спискам.

Решение о роспуске нижней палаты парламента и проведении досрочных всеобщих выборов было принято главой кабинета министров Синдзо Абэ 18 ноября. Основной причиной такого шага он назвал желание услышать мнение собственного народа, так как Абэ и его правящая Либерально-Демократическая партия (ЛДП) Японии не смогли выполнить данное в 2012 году предвыборное обещание о повышение потребительского налога в стране до 10%. Правительство страны осуществило только первую стадию повышения налога с 5 до 8%, однако вторая стадия из-за негативных экономических показателей была отодвинута до 2017 года.

"На наш взгляд, это очень большие изменения в планах, поэтому мы обязаны принять во внимание то, как на это отреагирует население" — отмечал ранее Абэ. По мнению главы правительства, "только распустив парламент и проведя внеочередные выборы, можно услышать свой народ и вместе с ним двигаться к процветанию страны".

В преддверии прошедшей перед выборами избирательной компании все политические партии опубликовали собственные программы. Правящая ЛДП и находящаяся с ней в коалиции центристская партия Новая Комэйто настаивают на продолжении мер денежного стимулирования и долгосрочной политики роста экономики. В предвыборном манифесте также говорится, что ЛДП планирует укреплять сотрудничество с США, Австралией, странами АСЕАН и Индией, улучшать отношения с Китаем, Южной Кореей и Россией.

Главная оппозиционная Демократическая партия Японии (ДПЯ), напротив, выступает за изменение текущего политического курса страны, в частности, экономической политики Абэ, получившей название "абэномика".

Однако, по словам представителей партии, основной целью на предстоящих выборах является не победа, а увеличение количества мест в парламенте, а также дальнейшая работа с целью увеличения поддержки со стороны населения. ДПЯ намерена составить конкуренцию ЛДП только на следующих выборах. В своем манифесте демократы также заявили о необходимости внедрения специальных мер для поддержки среднего и низшего классов.

Проведенные перед началом избирательной кампании многочисленные соцопросы свидетельствуют о большой поддержке со стороны населения правящей ЛДП. Согласно данным ведущих японских газет, за правящую партию готовы проголосовать от 37-41% избирателей, а за их главных конкурентов — Демократическую партию Японии (ДПЯ) — около 14%.

Сейчас ЛДП и партия Новая Комэйто имеют более двух третей голосов в нижней палате, которая играет решающую роль при избрании главы правительства и принятии госбюджета. Премьер Абэ заявил, что уйдет в отставку, если вновь не получит там устойчивого большинства в результате нынешних внеочередных выборов.