В Японии взошел на трон император Нарухито, Зеленский присутствовал на церемонии (ВИДЕО)

Император Японии Нарухито. Фото: EPA-EFE
Император Японии Нарухито. Фото: EPA-EFE
Владимир Зеленский стал первый президентом Украины, приглашенным на такую церемонию

Японский император Нарухито официально провозгласил свое восхождение на престол.

На церемонии присутствовали лидеры более 180 стран мира, среди которых — впервые был президент Украины Владимир Зеленский.

"Я клянусь, что буду действовать согласно Конституции и выполнять свою работу как символ государства и единства народа", — заявил Нарухито во время речи в императорском дворце.

"Я искренне надеюсь, что Япония будет развиваться и в дальнейшем, и будет способствовать дружбе и миру международного сообщества, благополучия и процветания благодаря мудрости и постоянным усилиям ее жителей", — добавил он.

Указано, что 59-летний Нарухито стал первым императором Японии, который родился после Второй мировой войны. С его приходом в стране началась новая эра, которая называется Рейву, что означает "порядок и гармония".

Президент Украины Владимир Зеленский и первая Леди Елена Зеленская приняли участие в церемонии восхождения Нарухито на престол.

"Для меня большая честь принять участие в интронизации Императора Нарухито. Проведение древнего обряда в современной Японии является примером того, как в одном государстве могут сосуществовать и уважение к традициям, и внедрение высоких технологий для улучшения жизни каждого человека", — отметил Зеленский.

Напомним, 30 апреля в Токио состоялась церемония отречения императора Японии Акихито от престола. Она завершила эпоху "Хэйсэй" ("Установление мира").

Вскоре новый император страны Нарухито вступил на престол после отречения своего отца, начав тем самым новую эпоху "Рейва" ("Прекрасная гармония").