В Йемене полиция стреляет по протестующим

В столкновениях между противниками и сторонниками президента Али Абдаллы Салеха в Йемене полиция открыла огонь. Погиб студент
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В столице Йемена Сане в субботу не менее 1 человек погиб в столкновениях между противниками и сторонниками президента Али Абдаллы Салеха.

Полиция открыла огонь по демонстрантам, почему и погиб один человек, пятеро участников антиправительственных акций были ранены. Столкновения произошли на территории университета в Сана.

Несколько сотен оппозиционно настроенных студентов организовали демонстрацию с требованием отставки президента. На них набросились сторонники власти, вооруженные огнестрельным оружием, камнями и палками.

Погиб один из студентов. В то же время жители Адена сообщают о том, что с улиц исчезли представители служб безопасности.

По свидетельствам очевидцев, небольшие группы мародеров грабят и сжигают правительственные учреждения. Полиция и армия не вмешиваются в события.

Протесты и столкновения в Йемене продолжаются десятый день подряд. Число погибших за это время превысило 10 человек. Наиболее массовые демонстрации проходят в городе Аден на юге страны.

Напомним, 18 февраля в йеменском городе Таиз во время демонстрации взорвалась граната, как минимум 22 человека получили ранения.

Сторонники нынешнего президента уже не первый раз нападают на протестующих: вооруженные ножами и палками толпа сторонников президента Али Абдаллы Салеха 17 февраля атаковали колонны демонстрантов, собравшихся возле столичного университета. Президент Йемена Али Абдулла Салех, отставки которого требуют его противники, находится у власти уже в течение более трех десятилетий - с 1978 г. В 2006г. он был переизбран на очередной семилетний срок. При этом на рассмотрении парламентом страны находился проект поправок в конституцию, которые позволили бы действующему президенту занимать эту должность пожизненно.

Под давлением оппозиции президент пообещал начать реформы в стране и отказался от участия в очередных президентских выборах, которые пройдут в 2013г. Йемен является одной из беднейших стран арабского мира.

В последние годы страна столкнулась с ростом влияния "Аль-Каиды", сепаратизмом на юге и активизацией деятельности мятежных группировок на севере. Возможно, что часть антиправительственных акций организована в том числе исламскими экстремистами.