В ЮНИСЕФ выразили недовольство одиночными детскими камерами в Украине

Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) заявляет том, что в украинских тюрьмах применяется практика заключения детей в одиночные камеры, и выражает в связи с этим обеспокоенность

Представитель ЮНИСЕФ в Украине Юкие Мокуо по на международном семинаре по мониторингу пыток и жестокого обращения с детьми на территории бывшего СССР.

"ЮНИСЕФ обеспокоен практикой заключения детей в одиночных камерах, что противоречит международным стандартам и считается примером жестокого обращения", - подчеркнула Мокуо.

Кроме того, фонд заявляет о применении в Украине совместного заключения в одни тюремные камеры несовершеннолетних вместе со взрослыми и рекомендует стране прекратить такую практику.

Фонд также рекомендует Украине вести мониторинг случаев насилия над детьми в местах лишения свободы, проводить расследования каждого из случаев жестокого обращения с детьми, обеспечивать доступ к правосудию для тех детей, права которых были нарушены.

Кроме этого, ЮНИСЕФ рекомендует обеспечить комплексное обучение специалистов в сфере уголовной юстиции и работу правоохранительных органов в соответствии с международными стандартами.

Вместе с тем, по ее словам, представительство фонда в Украине отмечает наличие положительных изменений, произошедших в сфере реформирования уголовной юстиции относительно несовершеннолетних, отметив среди таких введение должности уполномоченного Президента по правам ребенка.

Как сообщало агентство, 11 августа Президент Виктор Янукович ввел должность уполномоченного по правам ребенка и назначил на нее Юрия Павленко.