В Южно-Китайском море у США нет никаких территориальных претензий — Барак Обама

В ходе выступления на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке президент США Барак Обама заявил, что американская сторона не стремится отстаивать притязания в Южно-Китайском море
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"В Южно-Китайском море у США нет никаких территориальных претензий. Мы абсолютно не занимаемся отстаиванием притязаний. Но как и любая страна, представленная здесь, мы заинтересованы в том, чтобы обеспечивались элементарные принципы свободы навигации и свободного движения торговли", — заявил Барак Обама.

И если есть споры по международному праву, они должны решаться по международному праву, а не путем права силы, добавил президент. Он сообщил, что США будет "всячески стремиться к тому, чтобы подталкивать Китай и другие страны, которые претендуют на те или иные участки территории моря, решать эту проблему на основе таких принципов".

Дипломатия — тяжелый труд, результаты могут быть неудовлетворительными и политически дипломатия может быть непопулярной, — признал Обама. Но руководители крупных стран обязаны идти на такие риски "именно потому что у нас достаточно сил, чтобы оградить свои интересы, когда (и если) дипломатия не сработает".