В Кабмине намерены приватизировать "дочки" Нафтогаза по примеру Укрнафты

В правительстве готовят постановление о реструктуризации "Нафтогаза". "Дочки" НАК — "Укргаздобычу" и "Укртрансгаз" сначала преобразуют в ПАО, а потом "свои" люди, дешево купив небольшую часть акций, будут управлять стратегическими объектами

На днях заместитель главы Минэнерго Сергей Чех попытался с голоса внести в повестку дня заседания Кабмина, назначенного на 17 мая, вопрос о реструктуризации НАК "Нафтогаз Украины".

Тем не менее, поскольку в четверг правительство никаких документов на этот счет не рассматривало, похоже, что идеологи приватизации "Нафтогаза" обработали еще не всех, пишет ZN.UA.

"…Господину Фирташу и его партнерам подавай всю украинскую ГТС. А там уж кому надо — решат, передавать ее "Газпрому" сразу или, может, частями. Например, пока оставив за собой "подземки"…", — отмечает журналист издания.

В частности, как стало известно, в последнее время юристы близкого министру газово-химического магната Дмитрия Фирташа проводили подготовительную работу с тем, чтобы Кабмин утвердил именно их вариант так называемой реструктуризации "Нафтогаза Украины".

Формы приватизации "Нафтогаза Украины" существуют и обсуждаются разные. Но основной тренд, по информации источников издания, в том, чтобы дешево и быстро (лучше, если удастся, — за долги) приватизировать две основные дочерние компании "Нафтогаза Украины": "Укргаздобычу" и "Укртрансгаз". Их уже не первый год активно вгоняют в долги. За основу взят проверенный и уточненный вариант "прихватизации" "Укрнафты" — дешево, быстро и только "своим".

Напомним, что после акционирования крупнейшей отечественной нефтедобывающей компании контрольный пакет "Укрнафты" сегодня принадлежит государству, а управляет и получает прибыль от такого управления мажоритарный акционер — группа "Приват" (правда, под присмотром "смотрящего" от компании "Отцы и дети Лтд.").

Судя по проекту готовящегося постановления Кабмина, с которым, не выпуская из рук, дали возможность ознакомиться ZN.UA, приблизительно то же хотят сделать с добывающим и газотранспортным предприятиями НАКа.

"Их сначала преобразуют в ПАО — публичные акционерные общества, а затем идеологи, даже не покупая полного пакета акций, будут управлять на свой лад — безо всякого контроля со стороны госорганов и, тем более, общественности. И будьте спокойны, "рядовые газопотребители" в перечень "прихватизаторов" не войдут. Они его даже не увидят", — пишет издание.

При этом идеологи "реструктуризации" "Нафтогаза Украины" не забывают о таких немаловажных и дорогостоящих активах "Укргаздобычи" и "Укртрансгаза", как непрофильные. А это — и все предприятия, созданные с участием этих дочерних компаний и обслуживающие их, и санаторно-курортные комплексы по всей стране, и тысячи гектаров земли. Все это можно в процессе "очистки от непрофильности" за бесценок продать "своим", а потом задорого — "чужим". Сколько миллиардов гривен стоит все "непрофильное" добро "Укргаздобычи" и "Укртрансгаза" при таком раскладе общественность вряд ли узнает.

Отметим, что часть идеологов "прихватизации" "Нафтогаза" к непрофильным видам деятельности, например, "Укртрансгаза", относит и 12 подземных хранилищ газа (ПХГ; соответственно, и все услуги, расходы и прибыли, вытекающие их этого очень уж "непрофильного" газотранспортного бизнеса с активной емкостью свыше 30 млрд. кубометров газа в год).

"За такие "непрофильные" активы любая европейская компания, включая "Газпром", душу бы продала кому угодно. Была бы душа… Тем более что "Газпром" не скрывал своего интереса к украинским "подземкам", — продолжает журналист издания.

"Кто именно станет правопреемником родительских прав на ДК "Укргаздобыча" и ДК "Укртрансгаз", а также ее "непрофильных" активов и в каком объеме — вопрос пока еще открытый. Станет ли преемником "Газпром" (сразу или потом)? Или все унаследует очень закрытая и быстрорастущая (в финансовом плане) компания "Отцы и дети Лтд."? Чьи же интересы на самом деле отстаивает (или преследует) Фирташ?.." — задается в конце вопросом автор.

Напомним, 28 апреля президент Виктор Янукович подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О трубопроводном транспорте" относительно реформирования нефтегазового комплекса".

Изменениями предусмотрено, что реорганизация госпредприятий, дочерних предприятий "Нафтогаза Украины", осуществляющие деятельность по транспортировке по магистральным трубопроводам и хранение в подземных газохранилищах, и НАК "Нафтогаз Украины" осуществляется по решению Кабмина исключительно с целью и во исполнение обязательств, взятых Украиной в соответствии с Законом Украины "О ратификации Протокола о присоединении Украины к Договору об учреждении Энергетического Содружества".

Кроме того, законом установлено, что приватизация госпредприятий, дочерних предприятий НАК "Нафтогаз Украины", осуществляющих деятельность по транспортировке по магистральным трубопроводам и хранение в подземных газохранилищах, НАК "Нафтогаз Украины", а также предприятий, учреждений, организаций, образованных в результате их реорганизации, запрещается.